Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане начали 36 расследований в отношении сотрудников детских и медико-социальных учреждений

Они причинили ущерб государству на сумму 376 млн тенге.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова, сообщается на сайте Акорды.

Глава агентства рассказал об итогах деятельности ведомства по противодействию теневой экономике.

"Жанат Элиманов сообщил, что за восемь месяцев этого года выявлено 1508 экономических правонарушений, 803 из которых носят тяжкий и особо тяжкий характер. Пресечена деятельность 36 ОПГ. Ликвидировано 26 подпольных цехов по производству алкоголя, 224 нелегальных игорных заведения. Как сообщил председатель агентства, за последние четыре года уровень теневой экономики снизился с 29% до 20%", – говорится в сообщении.

Жанат Элиманов доложил, что продолжается работа в социально значимых направлениях. Выявлено пять фактов хищения бюджетных средств, выделенных на формирование стабилизационных фондов, которые должны обеспечивать сдерживание цен на продукты питания.

Предотвращено необоснованное повышение тарифов на тепло в Таразе и на транспортировку газа в Кызылорде. Начато 36 досудебных расследований в отношении должностных лиц специализированных детских и медико-социальных учреждений, действиями которых причинён ущерб на 376 млн тенге.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров