Прямой эфир Новости спорта

В Нацбанке придумали схему снижения числа неработающих кредитов

В Мажилисе проходит презентация законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам неработающих кредитов и активов банков второго уровня, оказания финансовых услуг и деятельности финансовых организаций и Национального Банка Республики Казахстан".

"Законопроектом предполагается внесение изменений и дополнений в ряд законодательных актов Республики Казахстан, направленных на снижение уровня неработающих кредитов в банках второго уровня; повышение прозрачности организаций, осуществляющих деятельность по управлению стрессовыми активами, специализирующихся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Всего, пояснил заместитель председателя Национального банка Куат Кожахметов, из общего числа кредитов доля неработающих составляет около 35%.

"Мы планируем, если схема заработает, снизить портфель неработающих кредитов до уровня 10%", - рассказал во время презентации законопроекта в Мажилисе зампредседателя Нацбанка Казахстана.

Законопроектом, отметил Кожахметов, предусматривается внесение изменений в четыре кодекса и 17 Законов Казахстана.

"С целью недопущения роста задолженности физических лиц вводится предельный срок принятия банком мер в отношении проблемных заёмщиков. Так, при достижении заёмщиком-физическим лицом просрочки банк принимает следующие меры, предусматривающие проведение реструктуризации: обращение с иском в суд о взыскании суммы долга, обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке", - сообщил он. 

В пояснительной записке к нормативному документу говорится, что принятие законопроекта позволит создать благоприятные правовые условия для улучшения качества ссудного портфеля путем снижения уровня неработающих кредитов. Что, в свою очередь, позволит существенно активизировать финансирование и поддержание высоких темпов экономического роста страны без угрозы роста системного риска для банков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров