Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане ликвидируют Службу центральных коммуникаций, а Казконтент и Казинформ объединят

Организовывать пресс-конференции будет объединённая структура АО "Международное информационное агентство "Казинформ".

АО "Казконтент", в активах которого находятся сайты Bnews.kz, Strategy2050.kz, Baq.kz, Kaztube.kz, официальный сайт премьер-министра и другие ресурсы, реорганизуют.

В проекте постановления Правительства сообщается, что к "Казконтенту" присоединят информационное агентство "Казинформ". Объединённая структура получит название "Международное информационное агентство "Казинформ". Таким образом, форма собственности "Казинформа" меняется с ТОО на АО.

В этом же проекте Министерства информации и общественного развития сообщается, что государственную инфокоммуникационную площадку РГУ "Служба центральных коммуникаций" (СЦК) ликвидируют. Задачи СЦК по организации брифингов и пресс-конференций передадут "Казинформу".

Кроме этого, в функции МИА "Казинформ" войдёт:

  • информационное сопровождение государственной политики;
  • формирование положительного международного имиджа Казахстана в мировом сообществе;
  • оказание консультационных и практических услуг в области проведения пресс-мероприятий всех форматов;
  • представление рекламы в средствах массовой информации;
  • проведение мероприятий по повышению эффективности информационной работы, деятельности пресс-служб и экспертного сопровождения в СМИ;
  • управление информационно-коммуникационной инфраструктурой;
  • разработка и сопровождение программного обеспечения, а также размещение и обработка данных.

Службу центральных коммуникаций создали в 2012 году, сначала она работала при Президенте РК, а с 2016 года перешла в ведение Правительства. До 16 апреля СЦК возглавлял Руслан Алишев, который сейчас работает заместителем акима Северо-Казахстанской области.

В АО "Казконтент" председателем правления является Думан Кожахметов. Главный редактор агентства "Казинформ" – Бибинор Танельбаева.

Поделиться:

Новости партнеров