Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане издательства обязали за свой счёт заменять учебники, если в них обнаружены ошибки

Это распространяется и на случаи отступления от одобренной версии учебника или полиграфического брака.

В Казахстане повысили ответственность издательств за качество разработки учебников, сообщает Министерство просвещения РК.

Теперь в течение всего периода использования учебников и учебно-методических материалов в школах в случае обнаружения полиграфического брака, а также ошибок или других недостатков, допущенных в результате отступления от одобренной версии, утверждённой предметной экспертной комиссией, издательство обязано заменить учебные издания за свой счёт, сообщили в Республиканском научно-практическом центре экспертизы.

"Мы считаем, что такая правовая норма окажет положительное влияние на повышение качества школьной учебной литературы путём усиления взаимной ответственности всех вовлечённых сторон", – отметил руководитель центра Елдос Нурланов.

В министерстве отметили, что за последние три года предприняли законодательные меры, направленные на повышение объективности процедур государственной экспертизы, уточнение требований к экспертам, авторам и учебникам.

В 2020 году для предотвращения конфликта интересов у внешних экспертов по принципу "слепого рецензирования" введено" обезличивание" учебников, на сайте министерства стали открыто размещать все действующие электронные версии бумажных учебников в формате pdf и epub.

"На издательства была возложена ответственность по проведению внутрииздательской экспертизы и обеспечение прохождения авторами обучающего курса по методологии разработки учебной литературы и критериям их оценивания", – добавили в ведомстве.

Новости партнеров