Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане хотят увеличить сумму выплат по автострахованию

Сумма страховых выплат может повыситься не менее, чем на 50 процентов, сообщили в Нацбанке.

В Казахстане планируют повысить не менее чем на 50% сумму страховых выплат по автострахованию и в случае причинении вреда здоровью, передаёт МИА "Казинформ".

Об этом в интервью журналистам сообщил заместитель председателя Национального банка РК Жанат Курманов после заседания Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК.

"Мы хотели бы увеличить объёмы ответственности страховых организаций, потому что вы сами знаете: стоимость имущества транспортных средств выросла в результате девальвации. Кроме того, мы хотели бы поднять защищённость людей в случае причинения вреда жизни и здоровью, потому что те суммы, которые сейчас предусмотрены, они не соответствуют (реалиям. – Авт.)", – сказал Жанат Курманов.

В этом вопросе, по его словам, была изучена международная практика.

"Мы посмотрели международную практику и те лимиты, которые предусмотрены у наших соседей – россиян, для того чтобы в рамках интеграции, гармонизации у нас лимиты ответственных страховых компаний корреспондировались между собой. Здесь нужно расчёты проводить, я сейчас не могу назвать цифру, на которую выходим, но в процентном соотношении –- не меньше чем на 50%", – уточнил Жанат Курманов.

Он также остановился на вопросе привязки страховки к временному периоду.

"Было бы правильно, чтобы население, покупая страховку, было уверено, что она действует в течение года. К этому вопросу мы вернёмся, но это затрагивает уже экономику страхования, потому что страховые компании сейчас принимают прения от страхователей в объёме тех рисков, за которые несут ответственность. Если здесь возникает дополнительная ответственность страховых организаций, то соответственно нужно пересчитать стоимость страхования", – пояснил Жанат Курманов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров