Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане хотят повысить зарплату налоговикам и надеть на них форму

Сотрудникам органов госдоходов предлагают повысят зарплату, чтобы снизить уровень коррупции.

Внедрить классные чины для сотрудников Комитета государственных доходов хотят в Казахстане, сообщил на заседании правительства министр финансов РК Ерулан Жамаубаев. 

"Агентство по противодействию коррупции и проектный офис "Адалдык аланы" заявляют о подверженности коррупции сотрудников госдоходов из-за низкой заработной платы, социальной незащищённости и высокой ответственности", – сказал Ерулан Жамаубаев.

Он отметил, что эта ситуация приводит к оттоку опытных работников, которые зачастую предпочитают применять приобретённые знания и навыки в частном секторе.

"Поэтому предлагаем внедрить классные чины с надбавкой к базовому окладу и ввести единое форменное обмундирование. Эти меры позволят сохранить высококвалифицированные кадры, обеспечить преемственность, снизить уровень коррупции, а также повысить статус органов государственных доходов", – считает министр.

Классный чин – степень, класс, квалификация пригодности должностного лица для той или иной деятельности на основе наличия у него необходимых знаний, навыков и умений.

Новости партнеров