В Казахстане хотят отказаться от регулирования цен на некоторые лекарства, сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.
Новые подходы к дерегулированию и ценообразованию на лекарственные средства, основанные на проведённом анализе, изложены в законопроекте по развитию конкуренции, который сейчас находится на рассмотрении в мажилисе.
"Агентство предлагает оставить регулирование на оптово-розничном рынке по перечню, который будет формироваться, исходя из уровня конкуренции на рынке лекарств, принципов бездефицитности и наличия взаимозаменяемости. Это означает, что дерегулироваться будут только те препараты, где в рамках одного международного непатентованного наименования присутствуют от трёх аналогов различного производства или есть не менее двух отечественных производителей", – сообщили в агентстве.
Читайте также: В Казахстане откажутся от регулирования цен на лекарства. На 3742 препарата отменят предельные цены в 2022 году
При этом вместо дерегулирования в законопроекте предусмотрен мониторинг цен аптек, оптовиков и дистрибьюторов, который позволит контролировать самостоятельно установленные цены субъектов на предмет недопущения спекулятивного роста и ценовых сговоров.
-
1Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3414
-
0
-
11
-
-
2❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3379
-
0
-
26
-
-
3💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
3254
-
3
-
18
-
-
4👮♀️ Семья пропала в Атырауской области: обнаружены тела супругов
-
2986
-
1
-
35
-
-
5❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
2912
-
0
-
13
-
-
6😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
2896
-
3
-
85
-
-
7❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
2959
-
7
-
33
-
-
8🚒👨🚒 Дым заполнил подъезд: семерых детей спасли при пожаре в Талдыкоргане
-
2827
-
1
-
25
-
-
9💬 "До самого конца переживала за судьбу животных". Муж Брижит Бардо назвал причину её смерти
-
2738
-
5
-
44
-
-
10🥩 Причины продления ограничений на вывоз говядины назвали в Минсельхозе Казахстана
-
2757
-
0
-
23
-
USD:
512.5 / 516.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.19 / 6.39