Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане долги по зарплате превысили 200 млн тенге

Долги казахстанских предприятий по заработной плате составили 222 млн тенге и выросли, таким образом, с начала 2015 года вдвое. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК на тему "О социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учёте службы пробации" сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Светлана Жакупова.

"Вопросы в части высвобождения работников и задолженности по заработной плате – да, есть немного рост у нас по задолженности заработной платы. Если на начало текущего года было в пределах 110 млн тенге, то сегодня рост идёт до 222 млн тенге", – сообщила Светлана Жакупова.

Помимо этого она обратила внимание журналистов на то, что все социальные обязательства государства будут выполнены.

"В этом направлении те обязательства, которые мы взяли в части повышения государственных социальных пособий по инвалидности, по утере кормильца на 25%, будут исполнены. Закон о повышении и об определении категорий, которые будут попадать, принят, и он вступит в силу с 1 января 2016 года. С нового года в полном объёме выплаты у нас начнутся. Вы знаете, что все социальные, пенсионные выплаты, пособия у нас выплачиваются месяц в месяц", – отметила вице-министр.

По её словам, на сегодняшний день проблемы в отношении своевременности и полноты выплат в стране не возникают.

"Я думаю, с 2016 года они будут все исполнены. Сегодня 1 трлн 120 млрд тенге предусматривается на социальные программы. Они идут по плану", – дополнила Светлана Жакупова.  

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров