Прямой эфир Новости спорта

Российские экономисты прогнозируют стабильность тенге и новый бум на российские товары среди казахстанцев

На фоне незначительного укрепления доллара к тенге и расширению валютного коридора, экономические аналитики утверждают, что Казахстану не грозит очередная девальвация.

Эксперты аналитического отдела "Альпари", назвали ослабление тенге незначительным.

"Конечно, тенге до сих пор поддерживают интервенции Нацбанка, но их объемы неизвестны. С новой волной падения цен на сырьё нагрузка на ЦБ возрастёт. То есть в дальнейшем темп роста курса доллара может увеличиться. Однако ожидать новой девальвации не стоит. Нацбанк твёрдо придерживается озвученного ранее курса монетарной политики и не допускает колебаний тенге, в отличие от колебаний рубля и его месячной девальвации на 20%", – заявила Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Как утверждает эксперт, курс доллара США будет плавно расти по отношению к тенге. По его прогнозу, среднесрочная динамика останется в силе и во втором полугодии. Однако по его мнению, ситуация в экономике Казахстана стабильна.

На фоне резкого падения позиций рубля экономисты ожидают очередной бум спроса на российские товары со стороны казахстанских потребителей. Напомним, такое уже было прошлой зимой, когда после резкого падения курса рубля казахстанцы стали массово скупать в РФ автомобили.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров