Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане больше не будут производить кроссовер Toyota Fortuner из-за низкого спроса

Костанайский завод "СарыаркаАвтоПром" прекратил сборку кроссовера из-за низкого спроса, который обусловлен высокой стоимостью автомобиля.

Toyota Fortuner больше не будут выпускать в Казахстане. Последняя партия автомобилей этой модели была выпущена с конвейера завода ТОО "СарыаркаАвтоПром" в середине декабря 2016 года. Об этом сообщает Uincar.

"Производство первого поколения Fortuner в Казахстане было остановлено, а машинокомплекты для создания автомобилей ввозить в страну не планируется", – заявили в пресс-службе ТОО "Тойота Мотор Казахстан".

Сборка автомобилей в Костанае стартовала летом 2014 года. Изначально планировалось, что предприятие будет выпускать порядка 3 000 автомобилей в год. Но на деле всё оказалось иначе из-за низкого спроса в Казахстане на эту модель автомобиля. На выбор казахстанских автолюбителей повлияла высокая цена Fortuner.

"За базовый вариант модели просили 39 200 долларов. В 2015 году компания пересмотрела цену на модель, снизив её до 28 550 долларов. Продажи выросли, но не глобально: по итогам года было продано порядка 570 машин", – пишет портал.

С начала 2016 года цены на кроссовер были зафиксированы в тенге. Купить Toyota Fortuner можно было за 7,9 миллиона тенге. Но это не сильно помогло повысить продажи. Как пишет издание, по результатам 11 месяцев 2016 года продажи модели упали более чем в два раза и составили всего 220 машин.

"В качестве сравнения: более дорогой внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, импортируемый в РК из Японии, за это же время разошёлся в количестве около 1 200 экземпляров", – поясняет портал автомобильных новостей.

Эксперты в свою очередь видят как минимум две причины отказа от производства Toyota Fortuner в Казахстане. Во-первых, автомобиль не пользовался значительным потребительским спросом. Второй причиной назвали истечение срока действия сертификата соответствия модели Fortuner техническим регламентам Республики Казахстан.

"Произойдёт это в марте 2017 года, а получение нового сертификата обернётся необходимостью оснащать машину системой автоматического вызова экстренных оперативных служб ЭВАК и соответствующими затратами", – уточняет портал.

Сам завод "СарыаркаАвтоПром" ставит перед собой новые приоритеты. На предприятии уже собирают несколько моделей китайской марки JAC, которые набирают популярность в Казахстане. В апреле 2017 года должно начаться производство полного цикла — первенцем станет компактный кроссовер JAC S3. В перспективе завод планирует поставлять эти машины в Россию и Беларусь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров