В Казахстане отменили онлайн-уроки во время дистанционного обучения, сообщил министр образования РК Асхат Аймагамбетов.
"Интернет в нашей стране не приспособлен, чтобы 2,5 млн детей обучались через онлайн-системы. Чтобы дети получали более качественные знания, мы приняли решение, что нет необходимости проводить обучение через онлайн-стриминг. В основном мы будем основываться на других механизмах. Преобладает мнение, что надо дать больше возможностей использовать мессенджеры, электронную почту, электронные специальные программы", – сказал он.
Читайте также: "Впечатления у ребёнка фантастические". Как прошёл пробный онлайн-урок в Казахстане
Глава МОН РК также сообщил, что в Казахстане более 1000 школ будут работать в четвёртой четверти в обычном формате.
"Мы планируем, что 1080 школ в стране с начала следующей четверти будут работать в обычном режиме. Это отдалённые населённые пункты. Там количество детей от 5 до 100, но даже при этом должны быть соблюдены очень строгие санитарные требования. Большинство этих школ обучается в одну смену, там достаточно большие здания, но мы приняли решение, что обучение должно проходить в две смены. Между ними должно быть достаточное время для проветривания и других процедур", – сказал Асхат Аймагамбетов.
Он добавил, что дети также не должны переходить из кабинета в кабинет, оставаясь на все уроки в одном классе. В обычном формате учёбу в четвёртой четверти продолжат в общей сложности около 60 тысяч казахстанских детей.
"В этих школах должны соблюдаться очень жёсткие требования, для того чтобы не было никаких рисков", – подчеркнул министр.
Казахстанские школьники из-за распространения коронавируса ушли на ранние каникулы с 16 марта по 5 апреля. 23 марта глава МИОР Даурен Абаев сообщил, что с 6 апреля дети перейдут на дистанционное образование.
Всего в Казахстане подтверждено 460 случаев заражения коронавирусом. Излечились уже 29 пациентов. Трое умерли.
Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.
Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- использовать спиртовые антисептики для рук;
- избегать мест массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
5632
-
1
-
6
-
-
2Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3669
-
0
-
12
-
-
3❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3630
-
0
-
27
-
-
4❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
3043
-
0
-
13
-
-
5😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
3016
-
3
-
87
-
-
6❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
3079
-
7
-
35
-
-
7Ну, что, прощай, Kundelik!📘 Школы Алматы решили перевести на другой электронный дневник в середине учебного года
-
2756
-
5
-
38
-
-
8А кто из вас давно хотел подтянуть казахский?🔖 Начался приём заявок на бесплатные курсы казахского языка в Астане
-
2823
-
2
-
29
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 января
-
2819
-
0
-
5
-
-
10🚒👨🚒 Дым заполнил подъезд: семерых детей спасли при пожаре в Талдыкоргане
-
2937
-
1
-
26
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.23 / 6.43