Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане отменили онлайн-уроки, будет только дистанционное обучение

По результатам пробных онлайн-уроков МОН решило отказаться от занятий в формате стриминга.

В Казахстане отменили онлайн-уроки во время дистанционного обучения, сообщил министр образования РК Асхат Аймагамбетов.

"Интернет в нашей стране не приспособлен, чтобы 2,5 млн детей обучались через онлайн-системы. Чтобы дети получали более качественные знания, мы приняли решение, что нет необходимости проводить обучение через онлайн-стриминг. В основном мы будем основываться на других механизмах. Преобладает мнение, что надо дать больше возможностей использовать мессенджеры, электронную почту, электронные специальные программы", – сказал он.

Читайте также: "Впечатления у ребёнка фантастические". Как прошёл пробный онлайн-урок в Казахстане

Глава МОН РК также сообщил, что в Казахстане более 1000 школ будут работать в четвёртой четверти в обычном формате.

"Мы планируем, что 1080 школ в стране с начала следующей четверти будут работать в обычном режиме. Это отдалённые населённые пункты. Там количество детей от 5 до 100, но даже при этом должны быть соблюдены очень строгие санитарные требования. Большинство этих школ обучается в одну смену, там достаточно большие здания, но мы приняли решение, что обучение должно проходить в две смены. Между ними должно быть достаточное время для проветривания и других процедур", – сказал Асхат Аймагамбетов.

Он добавил, что дети также не должны переходить из кабинета в кабинет, оставаясь на все уроки в одном классе. В обычном формате учёбу в четвёртой четверти продолжат в общей сложности около 60 тысяч казахстанских детей.

"В этих школах должны соблюдаться очень жёсткие требования, для того чтобы не было никаких рисков", – подчеркнул министр.

Казахстанские школьники из-за распространения коронавируса ушли на ранние каникулы с 16 марта по 5 апреля. 23 марта глава МИОР Даурен Абаев сообщил, что с 6 апреля дети перейдут на дистанционное образование.

Всего в Казахстане подтверждено 460 случаев заражения коронавирусом. Излечились уже 29 пациентов. Трое умерли.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

Новости партнеров