Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане бесплатно прооперировали 300 пациентов с болезнью Паркинсона

Неврологи Национального центра нейрохирургии провели консультации для пациентов с двигательными расстройствами и болезнью Паркинсона.

11 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Он призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление недуга.

10-11 апреля неврологи Национального центра нейрохирургии провели бесплатные консультации для пациентов с двигательными расстройствами и болезнью Паркинсона, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК. Приём вели неврологи центра, специализирующиеся на диагностике и лечении двигательных расстройств, болезни Паркинсона и других дегенеративных заболеваний.

В Казахстане на сегодняшний день проживают более 20 тысяч человек, страдающих болезнью Паркинсона. У них появился шанс значительно повысить качество своей жизни.

С 2013 года АО "Национальный центр нейрохирургии" внедрило и успешно применяет нейрохирургические методы лечения данной патологии – глубинную нейростимуляцию головного мозга и методику проведения аблятивных вмешательств, таких как паллидотомия и таламотомия. На сегодняшний день в Национальном центре нейрохирургии провели более 300 операций пациентам с болезнью Паркинсона.

После хирургического вмешательства пациент живёт с маленьким прибором, который позволяет менять одну программу на другую в зависимости от самочувствия. Это даёт возможность контролировать координацию в движениях и обслуживать себя без посторонней помощи.

Такие высокотехнологичные операции в Казахстане проводятся бесплатно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров