Аналитики energyprom.kz сообщают о том, что казахстанцы стали больше покупать мебели.
По итогам десяти месяцев мебельщики произвели продукции сразу на 49% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Не скупятся на покупку новой мебели жители Алматы, Алматинской и Павлодарской областей.
Объёмы выпуска мебели также показывают значительный рост. По данным аналитиков, производство стульев и прочей мебели для сидения с металлических каркасом выросло на 70,7% за год, офисной деревянной мебели – на 73,5%, кухонной – на 32,2%, мебели для столовых и гостиных – сразу в 2,7 раза.
"В рамках прошедшего в ноябре республиканского совещания с участием Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК, а также руководства Национальной палаты предпринимателей Казахстана выявлен ряд проблем в отрасли. Нет точных данных, сколько компаний занято производством мебели в Казахстане. Всего в отрасли зарегистрировано 1215 предприятий, работают примерно 800, платят налоги – 340", – говорится в сообщении.
Кроме того, по информации исследователей, в Казахстане не существует госоргана, который сертифицировал бы производимую мебель по всем параметрам, включая безопасность, как и уполномоченного органа, который был бы обязан регулировать накапливающиеся в отрасли противоречия и конфликты. Производители мебели хотят большей доли рынка, и в частности – большей прозрачности при распределении госзаказа, например – изолировать недобросовестных поставщиков и исключить импортёров.
По итогам трёх кварталов, согласно официальным данным, казахстанские производители обеспечивают 60,7% спроса на стулья и табуретки, 77,5% рынка деревянной офисной мебели, 30,4% – мебели для столовых и гостиных и 68,1% – кухонной мебели.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3096
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2804
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2822
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2834
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2807
-
1
-
16
-
-
6✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2402
-
0
-
5
-
-
7🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2633
-
1
-
15
-
-
8✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2552
-
0
-
23
-
-
9😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2640
-
2
-
16
-
-
10❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2542
-
1
-
19
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53