Мобильное приложение Ashyq в пилотном режиме используют 55 субъектов предпринимательства в Алматы, Нур-Султане и Караганде, сообщается на сайте НПП "Атамекен". Зарегистрировано уже более 8 тысяч фиксаций посетителей.
По данным нацпалаты, в перспективе предприниматели, использующие приложение, смогут работать с меньшими ограничениями, то есть фактически переход региона из одной зоны в другую для них будет незаметен.
Многие компании уже не переживут локдауна и карантина, как в прошлом году: с 1 января 2021 года перестали действовать государственные меры поддержки, отметил первый заместитель председателя правления "Атамекена" Нариман Абильшаиков. Он подчеркнул, что в пилотном проекте участвуют бизнесмены, которые самостоятельно изъявили желание.
Читайте также: "Ни бизнес, ни граждан принуждать не будут". В МЦРИАП и Атамекене разъяснили принцип системы пропуска по QR-коду
"Для чего это делается? У нас регионы из одной зоны в другую перескакивают, соответственно, нет чёткого понимания, как предприниматель будет работать даже в ближайшие выходные. У бизнесмена есть обязательства перед клиентами, и для определения какого-то среднесрочного понимания мы хотим в пилотном режиме это приложение попробовать. Пока в "пилоте" участвуют фитнес-клубы, SPA-салоны, бассейны. Если практика себя зарекомендует, то будем вносить предложения в Минздрав, в санэпидемконтроль для применения этой практики для других отраслей, которые ещё не возобновили свою деятельность или работают с ограничениями", – отметил зампред Нацпалаты.
Работающим рынкам, ТРЦ и магазинам у дома нет необходимости внедрять QR-коды. Эта мера необходима в тех сферах, где бизнес ещё не может возобновить свою деятельность, подчеркнули в "Атамекене". В течение двух-трёх недель инициаторы нововведения проанализируют промежуточные итоги пилотного проекта, после чего будет принято решение о его перспективах.
На сегодняшний день под запретом находится деятельность 13 тысяч субъектов предпринимательства. По данным НПП "Атамекен", 9% предпринимателей из 42 тысяч опрошенных планируют закрыть свой бизнес, ещё 11% – сократить штат.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2835
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2742
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2883
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2874
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2570
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2443
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2454
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2301
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63