Директор Национального центра тестирования Дидар Смагулов сообщил о серьёзных нарушениях, выявленных во время проведения национального квалификационного тестирования для педагогов, которое стартовало 2 июня.
На сегодняшний день тестирование прошли 12,5 тысячи педагогов, это половина из тех, кто подал заявки на НКТ. Средний балл составил 61. Из-за усиления карантинных мер тестирование ещё не проводится в Алматинской области.
В 296 случаях результаты тестирования были аннулированы. Учителя на экзамене использовали шпаргалки, телефоны, справочники. Установлено 18 попыток отправить на тестирование вместо себя других людей, материалы по шести фактам направлены в правоохранительные органы.
Один из таких инцидентов зафиксировали в Шымкенте 15 июня. Мужчина выдал себя за педагога и явился на тестирование с поддельным удостоверением.
"Это "удостоверение личности" – ламинированный картон. Указаны настоящие фамилия и имя педагога, однако на фотографии не он. Педагог зарегистрировался на тест, но вместо него тест пытался сдать другой человек", – рассказал Дидар Смагулов.
Министр образования Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что факты нарушений со стороны педагогов нельзя скрывать.
"Если некоторые наши коллеги идут на противозаконные действия, мы должны принимать строгие меры. Во-первых, правоохранительные органы работают, во-вторых, наш комитет, отделы образований по каждому случаю должны проводить служебное расследование", – отметил глава МОН.
В 2020 году из-за карантина аттестация педагогов будет проходить на протяжении трёх месяцев. Второй этап аттестации продлится до 20 августа. С 1 сентября педагоги, прошедшие аттестацию, получат положенные надбавки в зарплате.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11311
-
1
-
10
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2998
-
0
-
38
-
-
3👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3017
-
0
-
17
-
-
4😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2993
-
4
-
52
-
-
5😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3252
-
1
-
41
-
-
6🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3180
-
3
-
20
-
-
7🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3062
-
1
-
12
-
-
8🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3138
-
0
-
21
-
-
9😔 Умер композитор Гай Мун
-
2867
-
0
-
82
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
2769
-
4
-
57
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49