Прямой эфир Новости спорта

В Казахстан привезут мироточащую икону Божией Матери "Умягчение злых сердец"

Митрополит Астанайский перед праздником Христова Воскресения призвал помогать каждому: верующему и неверующему, праведному и грешному.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр / Фото informburo.kz


Глава православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с наступающим праздником Пасхи.

Неделя перед Пасхой называется Страстной седмицей. В это время православные христиане вспоминают события последних дней земной жизни Спасителя.

13 апреля в 17 часов вечера в Вознесенский кафедральный собор Алматы доставят великие евангельские святыни: часть шипа от тернового венца Спасителя и часть его хитона и туники. Также впервые привезут части от гроба господня из Иерусалима.

Пасхальное богослужение пройдёт во всех храмах страны в ночь на 16 апреля. Митрополит Александр совершит пасхальный крёстный ход, праздничную заутреню и литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы. Начало богослужения в 23:00. В Астане богослужение также начнётся в 23:00 в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Особым событием праздника Пасхи станет прибытие в Казахстан благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме. 16 апреля в 18:00 благодатный огонь будет принесён в Вознесенский кафедральный собор города Алматы.

"Наш Президент в этот праздник тоже посещает храм. Многонациональный народ Казахстана вместе отмечает Пасху и Рождество, Наурыз и Курбан-айт, что уже превратилось в традицию", – отметил митрополит.

Он добавил, что празднование светлого Христова Воскресения невозможно представить без добрых дел по отношению к ближнему.

"Наш долг – быть опорой для тех, кому сейчас трудно, протягивать руку братской поддержки всякому человеку, неважно, верующий он или неверующий, праведный или грешный, трудиться ради преображения мира вокруг нас, наполняя его правдой, милосердием и красотой", – сказал глава православной церкви Казахстана.

Митрополит Александр сообщил, что с 26 апреля в тур по всем областям Казахстана отправится икона Божией Матери "Умягчение злых сердец". Верующие полагают, что мироточащая икона обладает чудотворными свойствами: излечивает от болезней, даёт утешение скорбящим, примиряет враждующих и возвращает любовь.

Поделиться:

Новости партнеров