Соглашение РК и Катара о трудоустройстве казахстанцев вступило в силу, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения.
МИД Катара направил письменное уведомление о завершении внутригосударственных процедур, соглашение начинает действовать с даты его получения.
Соглашение подписали 14 февраля 2024 года в Дохе во время официального визита Касым-Жомарта Токаева. В Казахстане документ ратифицировали в 2025 году, 20 октября закон подписал президент.
"Документ закрепляет чёткий порядок обмена заявками на подбор специалистов, проверки их квалификации и заключения трудовых договоров. Соглашение гарантирует казахстанским работникам социальные и трудовые права согласно типовому трудовому договору, включая: оплату перелёта, жилья и медицинского обслуживания; чёткие условия труда, отпуска и вознаграждения; защиту интересов работников при досрочном расторжении договора", – говорится в сообщении ведомства.
Для контроля исполнения норм стороны создадут совместный комитет с участием министерств труда обеих стран. Все вакансии катарских работодателей будут публиковать на специальном портале. В Минтруда напомнили, что ведут работу над аналогичными соглашениями и меморандумами с Южной Кореей, Саудовской Аравией, ОАЭ, Японией и странами Европы.
По данным ведомства, по итогам девяти месяцев 2025 года за рубежом работали 156,7 тысячи казахстанцев. Больше всего – в России (128,8 тысячи), Южной Корее (15,2 тысячи), Польше (2,6 тысячи) и Великобритании (1,4 тысячи).
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11048
-
0
-
16
-
-
2👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
2980
-
0
-
11
-
-
3🗳 В Казахстане подвели окончательные итоги референдума по новой Конституции
-
2946
-
2
-
68
-
-
4🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2648
-
2
-
58
-
-
5🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2840
-
2
-
65
-
-
6🗣️ Депутат предложил обязать стипендиатов "Болашак" за нарушения возвращать больше, чем на них потратили
-
2621
-
8
-
46
-
-
7🛑 В школах и детсадах Казахстана запретили праздничные застолья на Наурыз
-
2733
-
2
-
36
-
-
8📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2788
-
0
-
19
-
-
9Глава антитеррористического центра США подал в отставку, заявив, что Иран не представлял угрозы для страны
-
2638
-
5
-
89
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 17 марта
-
2765
-
0
-
3
-
USD:
479.7 / 482.5
EUR:
553.0 / 558.0
RUB:
5.61 / 5.81
