Прямой эфир Новости спорта

В Карагандинской области стартовал пилотный проект системы медицинского страхования

На тестовое внедрение системы медстрахования из республиканского бюджета выделили 2,3 млрд тенге.

Елжан Биртанов и Ерлан Кошанов

Елжан Биртанов и Ерлан Кошанов / Фото пресс-службы Министерства здравоохранения РК


В Карагандинской области приступили к реализации пилотного проекта по внедрению системы медицинского страхования, сообщает пресс-служба Минздрава.

Проект призван проверить готовность всей системы здравоохранения к полномасштабному внедрению ОСМС, чтобы при необходимости внести коррективы в систему.

"Апробация медицинского страхования позволит выявить все "узкие" места и оперативно скорректировать их до 1 января. Мы максимально сконцентрировали внимание на нормативно-правовой базе, готовности информационных систем, на учёте потребителей медуслуг, совершенствовании закупок и оплаты. На тестовое внедрение системы медстрахования из республиканского бюджета выделено 2,3 млрд тенге", – отметил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

За счёт этих средств более 175 тысяч человек пройдут профосмотры, направленные на раннее выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, глаукомы и вирусных гепатитов. Также выделенные средства будут направлены на предоставление медицинской реабилитации.

Гарантированный объём бесплатной медпомощи для жителей пилотируемого региона предусматривает 5,6 млн медицинских услуг, за счёт страховых средств предполагается оказать 2,7 млн медуслуг.

В страховом пакете значительно расширена реабилитационная помощь пациентам, перенёсшим инсульт, инфаркт, тяжёлую травму или сложную операцию.

"К сожалению, в настоящее время реабилитация в Казахстане недостаточно развита. Хотя только в Карагандинской области в реабилитации нуждаются более 6 тысяч человек. В рамках апробации мы дополнительно профинансируем реабилитацию", – подчеркнул министр здравоохранения.


В Караганде стартовал пилотный проект по ОСМС

В Караганде стартовал пилотный проект по ОСМС / Фото пресс-службы Министерства здравоохранения РК


По словам заместителя председателя правления НАО "ФСМС" Ботагоз Жакселековой, на сегодняшний день в Карагандинской области 118 организаций оказывают бесплатную медицинскую помощь на сумму около 72 млрд тенге. Совместно с ними филиал Фонда медицинского страхования внёс изменения в планы закупок медицинских услуг из-за раздельного учёта медицинской помощи по пакетам бесплатной помощи и пакету ОСМС.

Ключевым аспектом определения Карагандинской области как пилотного региона стало планомерное внедрение Комплексной медицинской информационной системы, что позволило отказаться от бумажного ведения медицинской документации. Каждый житель области, зафиксированный в регистре прикрепленного населения, обеспечен персональным электронным паспортом здоровья. Паспорта содержат все медицинские записи и позволяют в электронном виде наблюдать за ходом наблюдения и лечения пациентов, которые отражаются в двух модулях – "Поликлиника" и "Стационар".

Для определения статуса в системе медицинского страхования Фондом медицинского страхования разработана информационная система Saqtandyrý, которую апробируют в рамках пилота. Подготовлена её интеграция с информационными системами НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан". С 1 сентября планируется запустить сервис по выдаче статуса застрахованности населению.

По словам акима области Ерлана Кошанова, регион готов к апробации медицинского страхования. Во всех медицинских организациях области, оказывающих бесплатную медицинскую помощь, внедрены информационные системы, все рабочие места обеспечены необходимой техникой. В 2019 году в области появились восемь новых поликлиник в шаговой доступности, также будут открыты три новых консультативно-диагностических центров, пять центров реабилитации и восстановительного лечения.

Поделиться:

Новости партнеров