Прямой эфир Новости спорта

В Карагандинской области обследуют все многоэтажки с автономным отоплением

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков поручил обследовать все многоэтажные дома региона автономной системой отопления.

Нурмухамбет Абдибеков провёл заседание оперативного штаба по ситуации в посёлке Шахан. Он поручил обследовать все многоэтажные дома, имеющие автономные системы отопления и котельные. Как сообщает пресс-служба акима Карагандинской области, он заслушал отчёты экстренных служб, акима города Шахтинска, к которому административно относится посёлок Шахан, кураторов сферы ЖКХ, полиции.

"Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков распорядился обследовать все многоэтажные дома, имеющие автономные системы отопления и котельные, проверить работу их отопительных систем, а также провести дополнительный инструктаж персонала. Речь идёт не только о посёлке Шахан, обследованию подлежат дома с аналогичными источниками тепла по всей Карагандинской области", – указывается в распространённом сообщении.

Аким также распорядился решить вопрос с компенсацией затрат владельцам техники, которые по собственной инициативе приняли участие в поисково-спасательных работах. По информации акимата области, дом, в котором произошёл взрыв котла сейчас обследуется экспертами Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития (КазМИРР).

По словам директора КазМИРР Жмагула Нугужинова, специалисты уже провели визуальный осмотр здания и планируют в течение двух дней завершить инструментальные работы.

"Критических дефектов в оставшейся части дома пока не видно. Мы должны просмотреть все узлы, сделать съёмку и посмотреть динамику изменений, будет она или нет. В ближайшее время заключение будет готово", – рассказал Нугужинов.

Решение о дальнейшей эксплуатации дома будет принято согласно рекомендациям экспертов КазМИРР. Демонтаж разрушенной части будет возможен также только после получения заключения института.

В акимате Карагандинской области отметили, что для оценки ущерба, нанесённого в результате ЧС техногенного характера, создана специальная комиссия. В ходе заседания оперативного штаба глава региона отметил слаженную работу служб спасения, которые прибыли на место происшествия через четыре минуты после обрушения.

"Особо хотел бы отметить активность самих жителей. Манипулятор, который работал на месте, это была инициатива жителей, была задействована и другая техника. Нужно отметить, что это хорошая гражданская позиция", – сказал Нурмухамбет Абдибеков.

В акимате сообщили, что для организации сбора помощи в посёлке Шахан организован пункт приёма гуманитарной помощи, куда Общество Красного полумесяца доставило продукты питания. Помощь поступает и от предпринимателей и жителей. В ближайшее время будет открыт общественный фонд помощи пострадавшим в результате ЧС, куда можно будет перечислять денежные средства. В попечительский совет фонда войдут представители общественности города Шахтинска и посёлка Шахан.

Ранее сообщалось, что акимат берёт на себя все расходы, связанные с организацией похорон и поминальных обедов, а также выделит материальную помощь в размере 1 млн тенге на каждого погибшего, по 500 000 тенге на каждого пострадавшего.

1 января в посёлке Шахан Карагандинской области произошло частичное обрушение многоэтажного дома. Под завалами погибли девять человек, ещё двое были госпитализированы.

Похороны погибших в результате обрушения многоэтажки пройдут 3-5 января.

Все материалы по этой теме можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров