Прямой эфир Новости спорта

В Карагандинской области эвакуированы жители села Чкалово

Сельчане требуют от местных властей признать чрезвычайную ситуацию. Под угрозой затопления ещё несколько населённых пунктов региона.

Главной причиной затопления местные жители называют увеличение сброса воды на гидроузле Самаркандского водохранилища, к обеду субботы затопленными оказались десятки домов.

Первой талыми водами накрыло дорогу, ведущую из Чкалова в Темиртау. Это был самый короткий путь, соединяющий посёлок с городом. Сейчас автотрасса закрыта, выставлены полицейские посты и предупреждающие знаки. Многие, спасаясь от большой воды, покинули жильё и разместились у родственников в Темиртау. Нетронутыми водой в селе остаются некоторые дома, но и их владельцы ждут беды. Семья Нугмановых ещё 12 апреля вынуждена была отогнать скот в соседнее село и отвязать собак.


Объём талой воды значительный

Объём талой воды значительный / Фото informburo.kz


"Нас стало вчера топить, все были дома. Что за ужас? Каждый раз нас пугают, предупреждают: "Наводнение, наводнение!", а что толку-то? Нас-то топит. Что нам делать в своих домах, хоть заубирайся этот снег! Надо там делать, где эти дамбы стоят. В 2015 году, когда нас затопили, нам сказали: "Что вы хотите урвать у государства? Не жалуйтесь!" Нам не надо этих денег, пусть они там, на дамбе, по-человечески всё делают, чтобы мы не тонули. Как потом детям жить в этой сырости, внуку сейчас год и 4 месяца", – возмущается Ольга Нугманова.

Населённый пункт талые воды топят уже два дня, и вода продолжает прибывать. На месте работают спасатели и полицейские, контролируют, чтобы в подтопленных домах не оставались люди.


Талые воды с каждым днём затапливают дома всё больше

Талые воды с каждым днём затапливают дома всё больше / Фото informburo.kz


"По посёлку Чкалово, в связи с увеличением сброса воды, было принято решение начать оповещение и эвакуацию людей, акимат Самаркандского сельского округа и наши сотрудники обошли все дворы, всех предупредили. Сейчас определить ущерб сложно, ходим, смотрим, замеряем, в некоторых домах вода достигла уровня 30 см, где-то она пока стоит только во дворах и в дом не зашла. Но вода прибывает", – говорит руководитель управления по ЧС города Темиртау Арман Алпысбаев.

Спасатели стараются держать ситуацию на контроле, по возможности помогают сельчанам с отправкой из посёлка. В Чкалово стоит автобус, но практически все местные жители покидают село на своих автомобилях.


Незатопленных домов в селе всё меньше

Незатопленных домов в селе почти не осталось / Фото informburo.kz


"Сейчас сброс воды с гидроузла временно приостановлен. Ежедневно гидропосты делают замеры по приходу воды в Самаркандское водохранилище, и принимается решение об увеличении или уменьшении сброса. Это решение принимается комиссионно, то есть не нами, мы работаем только по факту", – информирует начальник УЧС г. Темиртау.

Жители посёлка намерены требовать от местных властей признать потоп в их селе чрезвычайной ситуацией.


В селе работают спасатели и полицейские

В селе работают спасатели и полицейские / Фото informburo.kz


"Требовать будем, чтоб признали ЧС. Или надо требовать уже новые дома, потому что всё, что мы строим и делаем, – бесполезно. Они всё нам подрывают своими водами. Сколько можно? Это не по нашей вине дома топит, это они не могут порядок навести, акимы. Только твердят, что всё под контролем! А мы свои дома даже застраховать не можем, потому что ни одно страховое агентство не хочет браться: как услышат, что Чкалово – так и всё. Раньше мы жили десятки лет, не было такого кошмара, и снега было полно, ещё больше, а теперь что случилось? К ЭКСПО готовимся, новые технологии... А как от паводков людей уберечь – не знаем. Раньше вспомните, какие метели, бураны и снега были, и не было такого кошмара, никто не тонул. И не надо все на погоду списывать. Пусть объявляют ЧС и восстанавливают нам ущерб", – заявил в интервью корреспонденту informburo.kz Михаил Нугманов.

Сброс воды из гидроузла Самаркандского водохранилища, по данным акимата Темиртау, увеличен и составляет сегодня 1 200 кубометров в секунду, а это значит, что вода в населённые пункты, которые находятся ниже темиртауской дамбы, будет только прибывать.

Поделиться:

Новости партнеров