Прямой эфир Новости спорта

В Карагандинской области обнаружена свалка из медикаментов и историй болезни

Ученики школы-интерната в городе Пришахтинск Карагандинской области обнаружили неподалёку от своего здания сваленные в кучу истории болезней и россыпи таблеток. Учётные статистические карточки принадлежали бывшим пациентам местной частной клиники. Рядом с ними на помойке валялись горы пустых упаковок, флакончиков и тюбиков от лекарственных средств. Некоторые из упаковок оказались нераспечатанными, в других находились остатки лекарств.

Выписки, медкарточки и таблетки учащиеся интерната нашли во время экологического рейда, сообщает сайт kriminalka.kz.

Школьники обнаружили кипы историй болезни с полными данными пациентов и поставленным им диагнозом. Это архив клиники за 2004-2007 годы. 

Среди разбросанных лекарств - такие препараты как "плентал", "кенспар", "фасторик", "финс". Это сильнодействующие препараты. Они могут  вызывать побочные явления в виде тошноты, головокружения, головной боли, лихорадки, депрессии, диареи, нарушения сна, носовых кровотечений, озноба, отёков. 

Юные экологи сначала обратились к жителям Пришахтинска, пытаясь привлечь внимание общественности. Затем написали официальное письмо в департамент по защите прав потребителей, в прокуратуру и акимат.

Санитарные врачи уже  побывали на месте несанкционированной свалки медпрепаратов, сфотографировали и заактировали ее. Представители местной СЭС пообещали принять меры - найти и наказать виновных.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров