Предприятие не останавливают даже большие штрафы.
В Караганде местные жители просят руководителей целлюлозно-бумажного завода не загрязнять окружающую среду. Ранее здесь уже выявили факт, когда нечистоты с предприятия сливали в водоём. Но и штраф не изменил ситуацию – теперь стоки уходят в почву, сообщает "31 канал".
Сначала жителей пугал разноцветный дым из трубы завода, потом скот отказался пить из водоёма. Вскоре в местных озерцах исчезли рыба, ондатры и даже насекомые. А вода покрылась пленкой и издавала тошнотворный запах на всю округу.
"Там вода чёрная стала, воняла невозможно. Оттуда перешло в эту, чистую воду", – говорит житель города Заинды Докаев.
Департамент экологии смог провести проверку только после обращения в министерство, так как действует мораторий. Подтвердили, что предприятие сбрасывает сточные воды без разрешительных документов. Наложили штраф – 1 миллион 400 тысяч тенге. Спустя два месяца завод слив в водоём прекратил. Но, как оказалось, просто перенаправил нечистоты в другое место и стал сливать в почву.
"Видите, котлован вырыли и сюда сбрасывают сточные воды с загрязняющими веществами. Закон запрещает такую деятельность. Предприятие должно предусмотреть безопасный сброс, установить фильтры, планировать территорию так, чтобы вода, которую они будут сбрасывать, не уходила в грунт", – поясняет заместитель руководителя департамента экологии по Карагандинской области Дархан Исжанов.
По словам директора завода, разработка проекта и рекультивация – дело дорогое и небыстрое. К тому же зимой такие работы проводить нельзя.
"Эти земли будут рекультивированы, я думаю, к июню-июлю следующего года. Здесь будет... Ну, посадим деревья, траву. Здесь будет в десять раз красивее, чем было", – пообещал директор завода Вадим Гороховский.
Пока, по словам экологов, на предприятие раз в неделю приезжает ассенизаторская машина и вывозит едкие отходы. Однако жителей это мало успокоило. Ведь выбросы из трубы ещё никто не проверял. Сейчас департамент экологии вновь направил письмо в профильное министерство с просьбой разрешить детальную проверку.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇰🇿В Казахстане заканчивается приём документов в Президентский молодёжный кадровый резерв
-
3496
-
4
-
22
-
-
2🥃🎁Алкоголь подорожает, пенсионеры получат подарки
-
3655
-
2
-
27
-
-
3🤯Три офицера Нацгвардии получили ранения во время учений в Жамбылской области
-
3438
-
8
-
26
-
-
4🤔МАГАТЭ приняло резолюцию о суверенном равенстве стран в Агентстве
-
3568
-
0
-
40
-
-
5😨Спасатели спустили мужчину с моста в Семее
-
3538
-
0
-
21
-
-
6В Павлодаре уволили преподавателя колледжа, избившего студента
-
3452
-
23
-
55
-
-
7😢Кто погиб при крушении самолёта в Карагандинской области
-
3396
-
1
-
34
-
-
8🇮🇶😭Трагедия на свадьбе в Ираке. Из-за пожара погибло более 100 человек
-
2937
-
2
-
89
-
-
9😰В Мангистауской области погиб солдат-срочник
-
3055
-
10
-
48
-
-
10😳Мать ребёнка, оставленного в чайхане, нашли полицейские
-
3070
-
5
-
45
-