Казыбекбийский районный суд Караганды вынес новый приговор в отношении бывшего заместителя акима города Жаксылыка Шалабекова, сообщает пресс-служба суда.
Жаксылыка Шалабекова и ещё одного подсудимого обвиняли в растрате вверенного им чужого имущества в особо крупном размере.
По версии следствия, подсудимые разработали преступный план хищения 120 млн тенге, выделенных на строительство двух многоэтажных домов в юго-западном районе Караганды.
Сообщается, что Жаксылык Шалабеков в то время был руководителем отдела строительства. Используя свои служебные полномочия, он подписал допсоглашение, по которому строительной компании выдали аванс 120 млн тенге. При этом Шалабеков знал, что строительно-монтажные работы не проводят. Его сообщник, не являясь руководителем компании-застройщика, похитил из этой суммы более 100 млн тенге.
В суде пояснили, что подсудимые возместили ущерб – 120 млн тенге.
Суд признал экс-замакима Шалабекова виновным в совершении коррупционного преступления, то есть в злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшими тяжкие последствия. Его подельника, не имеющего отношения к госслужбе, признали виновным в мошенничестве, а именно, в хищении денежных средств в особо крупном размере.
Жаксылыку Шалабекову назначили наказание в виде лишения свободы на два года. Второго подсудимого осудили на пять лет условно.
Приговор суда не вступил в законную силу.
В июне 2021 года экс-заместителя акима Караганды Жаксылыка Шалабекова осудили на полтора года за злоупотребление должностными полномочиями.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
5970
-
14
-
39
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3609
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2791
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2673
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2725
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2688
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2922
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2943
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2730
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2451
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45