Прямой эфир Новости спорта

В Караганде колледж принимал абитуриентов даже после отзыва лицензии. Куда теперь идти студентам

Лицензию у гуманитарно-технического колледжа отозвали в конце июня. Но поступившие в колледж студенты узнали об этом только сейчас.

В Карагандинской области назревает скандал вокруг многопрофильного гуманитарно-технического колледжа. Родители и студенты узнали, что учреждение закрывается. Решение об отзыве образовательной лицензии принял суд ещё 30 июня. Но учащимся об этом не сообщали. Более того, колледж принимал документы у абитуриентов. Некоторые даже поступили на грант. Об этом сообщил "31 канал".

Мама студента колледжа Гульнара Игенбердинова возмущается: "Они заранее знали, что решение 30 числа прошло. А нам не сказали. Мы сами узнали через Instagram о том, что колледж закрывается".

Айгуль Агитова, чей ребёнок только что поступил в этот колледж, в растерянности – не знает, куда теперь нести документы, специальность редкая.

"Хотим в Павлодар теперь ехать, потому что здесь нигде нет. Сейчас я не знаю, успеем или не успеем. По срокам же документы надо сдать", – переживает женщина.

В многопрофильном гуманитарно-техническом колледже обучались 800 студентов. Проверка департамента по обеспечению качества в сфере образования показала, что учреждение занималось лишь выдачей дипломов, но не давало качественных знаний. Заинтересовались учебным заведением ещё в феврале. В мае административный суд вынес решение о лишении учебного заведения образовательной лицензии. 30 июня решение вступило в силу, но студентам об этом не сообщили.

Уже третий год Министерство образования и науки серьёзно проверяет учреждения, где отмечаются низкие показатели знаний. Уже около 20 вузов и 60 колледжей закрыли. В управлении образования Карагандинской области студентам пообещали, что переведут их на те же специальности в другие колледжи с сохранением грантов. Но, по словам родителей, во многих колледжах им ответили, что группы уже полные. Специалисты же заверяют, что приказы о зачислении оформляются только в августе.

"Мы уже совместно с управлением образования выбираем колледжи, где есть точно такие же специальности, и с каждым студентом и родителями будет проведена работа, чтоб их перевести в колледжи, которые их будут устраивать, продолжать дальше образовательную деятельность", – пообещал руководитель отдела Департамента по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области Ролан Жакпаев.


Читайте также:


Новости партнеров