Прямой эфир Новости спорта

В Капшагае уволили энергетика, проявившего нулевую терпимость к хищениям

Общественникам удалось добиться приёма у акима города, который обещал лично разобраться в деле.

Житель Капшагая Хамза Кошкинбаев был уволен с работы задним числом, после того как заявил о миллионных хищениях электроэнергии в городе, пишет "Бухта Капшагай".

"Я работаю мастером группы по анализу и учёту Илийского РЭС АО "Алатау Жарык Компаниясы". При выполнении своих служебных обязанностей я был свидетелем неправомерных действий и обратился к руководству вышестоящий организации и на горячую линию "Самрук Казына", где всё подтвердил документально. Я отправил им копии документов на миллионные хищения электроэнергии", – говорит Кошкинбаев в своём видеообращении.


Хамза Кошкинбаев был уволен за исполнении поручений Президента

Хамза Кошкинбаев был уволен за исполнение поручений Президента / Фото Хамза Кошкинбаев / Facebook


Нарушения Кошкинбаев обнаружил при проверке одного из казино: выявлено хищение электроэнергии путём установки перемычки, которая находится на балансе РЭС. Причём установлена она была с грубейшими нарушениями, без защиты от аварийной ситуации. Кошкинбаев выяснил, что в октябре из-за нарушений правил безопасности здесь попал под напряжение и погиб 10-летний ребёнок.

"Это опасно для жизни людей и приносит колоссальный ущерб компании. Но ничто никого не трогает", – возмутился энергетик.

Однако последствия оказались для энергетика неожиданными. Вместо помощи на него стали оказывать давления на работе, а затем уволили задним числом, за работу "не на должном уровне".


Приказ об увольнении Хамзы Кошкинбаева

Приказ об увольнении Хамзы Кошкинбаева / Фото с сайта kapinfo.kz


"Я как гражданин Республики Казахстан, основываясь на послании Президента страны и его призыва к нулевой терпимости к преступлениям и коррупции, прошу защитить меня от неправомерных действий руководства АО "Алатау Жарык Компаниясы" и вернуть государству похищенные суммы", – обратился к общественности Кошкинбаев.

После сообщения Хамзы Кошкинбаева о нарушении его законных прав общественники обратилась к акиму Капшагая.

Как сообщает Kapinfo, аким города Талгат Кайнарбеков дал поручение принять меры по приостановлению увольнения Хамзы Кошкинбаева до того, пока он лично не рассмотрит этот вопрос.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров