Прямой эфир Новости спорта

В каком регионе Казахстана больше всех пьют алкоголь, показала статистика

Финансовые потери от недополученных налогов по различным оценкам могли составить от 11 до 50 млрд тенге за год.

По данным Комитета по статистике, в 2016 году на внутреннее потребление, экспорт и формирование запасов пришлось 113,3 млн литров водки и ликёроводочных изделий, из них 74,1 млн литров реализовано непосредственно населению.

По итогам 2016 года был отмечен недоучёт по источникам формирования ресурсов ликероводочной продукции – причём статистическое отклонение в балансе составило сразу 20,3%.

Таким образом, только по официальной статистике, каждая пятая бутылка крепкого алкоголя в Казахстане может относиться или к серому импорту, или к серому производству, передаёт Finprom.

Эксперты Euromonitor International оценили объёмы нелегальной водки в 46,6 млн литров, или 50,3% от общего объёма рынка этого напитка в 2016 году. Общая стоимость рынка серой водки была оценена в 62,9 миллиарда тенге.

По данным экспертов, преобладает на сером рынке необлагаемая налогами водка – продукт, произведённый нелегально на легальных заводах, с фальсифицированными акцизными марками.

Уход от налогов даёт серым производителям неправомерное ценовое преимущество над законными производителями. Кроме того, государство несёт значительные финансовые потери – за счёт увода нелегальной водки от налогообложения, по расчетам Euromonitor бюджет мог недополучить в 2016 году порядка 11,5 млрд тенге.


Баланс ресурсов и использования. Водка и ликёро-водочные издеиля

Баланс ресурсов и использования. Водка и ликёроводочные изделия / Finprom


Согласно официальной статистике, по итогам 2016 года разница между самым пьющим и самым непьющим регионами в РК превышает 21 раз. К примеру, жители Акмолинской области потребляют в 21 раз больше водки, чем жители ЮКО.

В то же время заметных различий в потреблении водки в ходе проведённых независимыми исследователями визитов в точки продаж не выявлено.

"Также в северных регионах не замечено, к примеру, повышенной заболеваемости, которая сопутствовала бы массовому алкоголизму. Так, якобы самая пьющая область в стране – Акмолинская – находится по заболеваемости лишь на 11 месте, это один из лучших показателей по республике, в то время как одна из самых малопьющих областей – Алматинская – входит в тройку антилидеров с самыми плохими показателями здоровья по Казахстану", – говорится в исследовании.

Если рассчитывать объёмы потребления через объём розничной торговли и цены на водку, то на душу населения старше 15 лет придётся порядка 2,7 литра водки. Если же брать в расчёт совокупные данные по производству и импорту водки (почти 47 млн литров) – на душу населения придётся около 3,6 литра водки.


Потребление водки на душу населения старше 15 лет

Потребление водки на душу населения старше 15 лет / Finprom


По официальным данным ВОЗ, потребление алкоголя составляет в РК сразу 8,7 литра чистого спирта на душу населения старше 15 лет. Исходя из этих данных и собственных расчётов, центр прикладных исследований "TALAP" оценил масштабы серого рынка на уровне 40% в натуральном выражении, и почти 60% – в стоимостном, и предположил недополучение бюджетом налогов в размере уже 50-60 млрд тенге в 2016 году.

"Цены – это ещё один косвенный, но значимый признак наличия и масштабности серого рынка водки. По данным КС МНЭ РК, литр водки в октябре стоил 2,4 тысячи тенге – на 14,9% больше, чем годом ранее. Кроме того, постановлением Правительства РК от 27 января 2017 года № 24 установлены минимальные розничные цены на водку на 2017 год – 1 700 тенге за литр. Постановление было введено в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 12 февраля 2017 года", – анализирует Finprom.


Розничные цены на водку. Октябрь 2017 год

Розничные цены на водку. Октябрь 2017 год / Finprom


По субъективной оценке казахстанцев, цены на водку значительно ниже официальных данных: согласно исследованию On/Off Advertising Agency, почти 16% казахстанцев уверены, что водка стоит всего 300-400 тенге за пол-литра против официально допустимых минимальных 850 тенге.

То есть как минимум 16% казахстанцев лично сталкивались с нелегальной водочной продукцией.

Специально для распознания нелегального продукта существует приложение для телефонов Wipon, через которое можно проверить акцизную марку. Также стоит обращать внимание на цену – произведённая или импортированная легально водка в принципе не может стоить значительно ниже официальной минимальной розничной цены, утверждённой Правительством РК.


Субъективное мнение населения о стоимости водки

Субъективное мнение населения о стоимости водки / Finprom


Производство водки, по официальным данным, падает и составило за январь-октябрь 2017 всего 21,8 млн литров – почти на 20% меньше, чем годом ранее. Наибольший объём пришёлся на Акмолинскую область (40,5% от РК) – 8,8 млн литров, минус 33,4% год к году. Среди крупных производителей региона – завод "Кокшетауские минеральные воды". Ещё 35,3% обеспечила Актюбинская область – 7,7 млн литров, минус 8,5% за год. Здесь работает завод "Геом-Wimpex". Также 14,4% пришлось на СКО – 3,1 млн литров, минус 13,2% за год. В регионе размещён "Петропавловский водочный завод BN".

Несмотря на снижение показателей по всем регионам, в потреблении водки спада не наблюдается . Розничные продажи водки в 2016 году превысили показатели 2015 года на 20,9% в деньгах, а реализация водки и ликёроводочной продукции населению за этот же период в литрах выросла на 5%.

"На фоне роста спроса спад производства грозит увеличением доли теневого рынка, особенно если учесть, что налоговое давление на официальных производителей растёт. Напомним, с 2017 года планируется поэтапное повышение акцизов на алкогольную продукцию на 45%. Предлагается установить акциз на алкогольную продукцию: в 2017 году – 2 тысячи тенге за литр, прирост к предыдущему году – 45%, в 2018 году – 2 275 тенге, прирост – 14%, и в 2019 году – 2, 55 тысячи тенге, прирост – 4%", – сообщает Finprom.

Таким образом, риск недополучения средств бюджетом, как и дальнейшего расширения рынка нелегального и небезопасного алкоголя сомнительного качества, остаётся высоким.


Производство водки

Производство водки / Finprom


Поделиться:

Новости партнеров