В каких регионах Казахстана планируют повысить тарифы на коммунальные услуги до конца года, ответил председатель комитета по регулированию естественных монополий Тимур Косымбаев.
В рамках национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов власти внедрят субсидирование для сдерживания роста тарифов на коммунальные услуги. При этом заёмные деньги включат в тариф. Часть процентной ставки по вознаграждению будут покрывать за счёт республиканского бюджета.
"Чтобы снизить давление на тариф, субсидии из республиканского бюджета будут покрывать часть ставки вознаграждения. То есть 10% вознаграждения будут включать в тариф. А то, что выше, будет субсидировать государство. Таким образом мы нивелируем резкий рост тарифа", – сказал Косымбаев на брифинге в правительстве.
Он добавил, что в следующем году планируется рост тарифов в пределах 20-30%. И такое увеличение будет происходить ежегодно.
"Уровень тарифа корректируется с учётом социально-экономической ситуации каждого региона и в зависимости от сферы. Если это тепло и электричество, в среднем чеке они имеют большее значение. Соответственно, там рост тарифа более сбалансированный и составляет менее 20%. Вода и водоотвод – уровень среднего тарифа, составляет порядка 120 тенге за один кубический метр. И, соответственно, средний чек составляет 1000-1500 тенге. Здесь у нас шаг немного шире", – пояснил председатель комитета.
Также Косымбаев отметил, что в III квартале этого года (до 30 сентября) ведомство рассмотрит ещё несколько заявок на увеличение тарифов. Предварительное решение уже есть по Павлодару, также повысить тарифы могут в Карагандинской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях.
-
1🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
2750
-
1
-
37
-
-
2⛷Фристайл, биатлон, двоеборье: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 11 февраля
-
2786
-
0
-
8
-
-
3⚖️ 11 лет колонии: в СКО вынесли приговор за убийство главы крестьянского хозяйства
-
2731
-
5
-
17
-
-
4💻В Сатпаеве задержан киберсталкер, пять лет преследовавший семью
-
2331
-
5
-
55
-
-
5🏆 Олимпиада-2026: Колмаков в финале и расписание казахстанцев на 12 февраля
-
2409
-
0
-
10
-
-
6⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 11 февраля
-
2432
-
1
-
8
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 12 февраля: резкое похолодание ожидается на востоке Казахстана и сильные осадки на юге
-
2609
-
0
-
5
-
-
8🪵 Около 73% частных домов в Астане до сих пор отапливаются печами на твёрдом топливе – ДЧС
-
2465
-
2
-
18
-
-
9👮♂️ Конфликт на дороге закончился массовой дракой в Шымкенте
-
2404
-
1
-
28
-
-
10😔 Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, один человек погиб
-
2386
-
3
-
26
-
USD:
495.3 / 498.3
EUR:
587.0 / 591.0
RUB:
6.37 / 6.49

