Прямой эфир Новости спорта

В Израиле утвердили состав нового правительства. Выборы проходили трижды за год

Спикером парламента назначен министр внутренней безопасности страны Ярив Левин.

Кнессет Израиля (однопалатный парламент) утвердил состав нового 35-го коалиционного правительства страны после третьих за неполный год выборов, сообщается на сайте ведомства.

Спикером парламента назначен министр внутренней безопасности страны Ярив Левин – член партии Биньямина Нетаньяху "Ликуд". За него отдали голоса 72 депутата, его соперники – Карин Элхарар из партии "Еш Атид" и Ахмад Тиби из партии "Объединённый список" набрали по 23 и 20 голосов соответственно.

Согласно коалиционному соглашению партий "Ликуд" и "Кахоль-Лаван", действующий премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху останется на посту в течение 18 месяцев нового правительственного срока. В этот период лидер "Кахоль-Лаван" и политический оппонент Нетаньяху Бенни Ганц будет исполнять обязанности заместителя премьер-министра и министра обороны. На второй половине срока, политики обменяются должностями. Датой этого обмена Кнессет назначил 17 ноября 2021 года.

Как сообщает DW, представляя в Кнессете сформированное правительство Биньямин Нетаньяху заявил, что пришло время "распространить израильскую юрисдикцию" на западном берегу реки Иордан, где находятся еврейские поселения.

"Пришло время распространить на эти территории израильскую юрисдикцию и вписать в историю сионизма очередную блистательную главу", – сказал премьер-министр.

Он добавил, что именно там "зародился и развивался народ Израиля".

В ноябре 2019 года Биньямина Нетаньяху обвинили в мошенничестве, взяточничестве и злоупотреблении доверием, он попросил защиты у парламента.

На всеобщих выборах в марте этого года партия премьер-министра одержала победу.

Поделиться:

Новости партнеров