Прямой эфир Новости спорта

В июне синоптики прогнозируют чередование жары и похолоданий

В июне средняя температура воздуха будет близкой к многолетним показателям.

В предстоящие выходные холодный и влажный воздух, поступающий с северных морей, вызовет ухудшение погодных условий, сообщает пресс-служба РГП "Казгидромет".

На большей территории Казахстана ожидаются ливневые дожди, гроза, град, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с с порывами до 28 м/с и понижение температуры воздуха:

  • на западе, северо-западе, севере, в центре страны ночью до 2-10 градусов тепла. В отдельных регионах возможны заморозки до 2 градусов мороза, днём до 10-20 градусов тепла;
  • на востоке ночью до 3-10 градусов тепла, днём до 12-20 градусов тепла;
  • на юге и юго-востоке ночью до 7-15 градусов тепла, днём до 17-25 градусов тепла.

В середине следующей недели ожидается ясная, по-летнему жаркая погода. Температура в северной половине Казахстана повысится до 28, а в южной – до 38 градусов тепла. Менее интенсивная волна похолодания ожидается в конце первой декады.

По предварительному прогнозу, очередные две волны похолодания ожидаются в начале второй и в конце третьей декады.

Средняя за июнь температура воздуха ожидается близкой к многолетним значениям, за исключением юга, юго-востока и востока нашей республики, где температура воздуха ожидается выше нормы на 1°С.

Месячное количество осадков ожидается около и больше нормы в большинстве областей республики. Лишь в Мангистауской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях осадков будет меньше нормы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров