Прямой эфир Новости спорта

В Испании отказались от самоизоляции для заражённых Covid-19 с бессимптомным и лёгким течением

Однако карантин по-прежнему должны соблюдать медработники, пожилые и беременные.

С 28 марта в Испании отменили обязательную самоизоляцию для заразившихся Covid-19, если у них нет симптомов и с лёгким течением болезни, сообщает The Local.

Комиссия по общественному здравоохранению страны рекомендует, чтобы заражённые с лёгкие симптомы по возможности оставались дома и свели контакты к минимуму, а при надобности выйти на улицу или общественное место надевали маску.

Однако карантин останется обязательным для больных со средним и тяжёлым течением инфекции, а также для групп высокого риска, включая лиц старше 60 лет, людей с ослабленным иммунитетом и беременных женщин. 
 
Медицинскому персоналу с положительным результатом теста на Covid-19 также по-прежнему требуется семидневная изоляция.

Впрочем, орган здравоохранения не исключает возврата семидневного периода изоляции для лёгких случаев, если заполнение отделений интенсивной терапии и больничных коек пациентами с Covid-19 снова достигнет высокого уровня.

В начале марта Испания также отменила обязательную изоляцию непривитых людей, которые были в тесном контакте с инфицированными.

Летом прошлого года Конституционный суд Испании признал незаконным домашний карантин, правительство страны поддержало решение КС, но отметило необходимость этой меры.


Читайте также:


 

Новости партнеров