В Иране убит глава организации исследований и инноваций Минобороны страны Мохсен Фахризаде, сообщает агентство ИРНА.
"Сегодня террористы атаковали Мохсена Фахризаде, главу центра исследований и инноваций при министерстве обороны. В ходе столкновения его службы охраны с террористами Мохсен Фахризаде получил серьёзные ранения и был доставлен в больницу. К сожалению, бригаде медиков не удалось его спасти, и несколько минут назад он погиб смертью мученика", – сообщили в Минобороны страны.
В Минобороны назвали нападение на Мохсена Фахризаде терактом.
По информации агентства Fars, автомобиль учёного-ядерщика Фахризаде подорвали и обстреляли в городе Абсард в 40 км от Тегерана.
Как сообщает BBC, Мохсен Фахризаде, профессор атомной физики университета имени имама Хусейна и советник министерства обороны Ирана, несколько лет назад также пережил неудачное покушение.
Он был единственным иранским учёным, персонально упомянутым в отчёте МАГАТЭ 2015 года.
"Запомните это имя: Фахризаде", – сказал в 2018 году израильский премьер-министр Биньямин Неатньяху, назвав его руководителем секретных проектов минобороны Ирана.
Его также называли "отцом иранской ядерной бомбы".
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3673
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2816
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2737
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2810
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2648
-
0
-
22
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2518
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2449
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2579
-
4
-
55
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2588
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2539
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57