Прямой эфир Новости спорта

В Индонезии в пещере обнаружили самый древний рисунок охоты

Изображению больше 40 тысяч лет.

На индонезийском острове Сулавеси на стене пещеры нашли наскальную картину охоты на буйвола, которой не менее 44 тысяч лет. Это самое древнее среди известных на данный момент произведений сюжетной живописи с изображением животного, сообщает "Русская служба ВВС".

"Древнейший в мире рисунок, сделанный человеческой рукой, находится в Южной Африке и насчитывает 73 тысячи лет. Но картина с Сулавеси изображает не просто объект, а сцену в движении и развитии. Кроме того, доисторический автор проявил фантазию: люди-охотники нарисованы с хвостами и свиными рылами", – говорится в опубликованной статье в журнале Nature.

Площадь, покрытая рисунками, достигает пяти метров в ширину. Там можно увидеть двух аноа (целебесский карликовый буйвол), одного из которых окружают несколько охотников с копьями и, возможно, верёвками в руках, а также местных диких свиней.



Некоторые учёные не уверены в том, что картина представляет собой композицию, связанную общим замыслом.

"Это может быть набор изображений, сделанных многими людьми в разное время", – отметил эксперт по древним наскальным изображением из британского университета Дарема Пол Петит.

По данным радиоуглеродного анализа, быки, возможно, были нарисованы на три тысячи лет позже, чем одна из свиней.

На Сулавеси ежегодно открывают новые наскальные росписи. На сегодня их число достигло 242. Но они не настолько древние. В прошлом году на соседнем Борнео нашли рисунок, сделанный 40 тысяч лет назад.

До сих пор считалось, что древнейшие образцы сюжетной живописи находятся в Европе и были сделаны 14-21 тысячу лет назад.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров