Прямой эфир Новости спорта

В ходе строительства школы в Караганде выяснилось, что проект не пригоден для здешних условий

Проект приобретён в Беларуси. Школу уже начали строить, когда выяснилось, что у нас многие конструкции не выпускают, а покупать их в соседних странах дорого.

В Караганде не могут продолжить строительство школы по белорусскому проекту. Выяснилось, что он совсем не подходит региону ни по строительному содержанию, ни по климатическим условиям, передает КазТАГ.

Подрядчики столкнулись с тем, что не могут внести никаких изменений, потому что казахстанские заводы не выпускают многие строительные конструкции, указанные в разработке.

По мнению главы подрядной организации ПК "Аспап" Толегена Ашимова, выбор такого проекта – изначально неправильное решение.

"Кровля в проекте указана мягкая. Однако она не соответствует нашим климатическим условиям. Проект некачественный, требует однозначной корректировки. Мы обнаружили множество технических упущений. Но вносить какие-то изменения не можем – это авторский проект Беларуси. Они защищают свои национальные интересы. Их можно понять. Но в то же время мы ищем выход из сложившейся ситуации", – рассказал Ашимов.

В поисках нужных деталей фирма-подрядчик обращалась к казахстанским и российским партнёрам, но сотрудничества не получилось. Казахстанские компании отказались от сделки, так как попросту никогда не выпускали подобные конструкции. А заказывать детали в России оказалось очень накладно.

За помощью подрядчик обратился к руководству области. Толеген Ашимов попросил главу региона посодействовать в налаживании диалога с проектировщиками, представителями госэкспертизы и предприятиями строительной индустрии, чтобы решить проблемы.

"Сегодня масса взаимных претензий у сторон возникла. Общей диалоговой площадки нет. Я не могу высказать своё мнение и их состыковать. Мы просто запутаемся в этом вопросе", – посетовал Ашимов.

В областном управлении строительства признают, что проблема с белорусской стороной действительно есть.

"Мы связались с жилищным институтом в Астане. В настоящий момент в рабочем порядке с ними прорабатываем дачу разрешения на корректировку строительства объекта. В ближайшее время мы получим соответствующее решение", – заверил представитель управления.

К решению проблемы подключился и аким области Ерлан Кошанов. Он намерен поднять в правительстве проблему строительства школы и готовит соответствующее обращение.

Копирование и использование данной информации только с разрешения информационного агентства КазТАГ

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров