Прямой эфир Новости спорта

В Грузии учителям-пенсионерам, готовым уволиться, выдадут зарплату за два года

Также учителя, ушедшие на пенсию добровольно, получат медстраховку.

Министерство образования науки, культуры и спорта Грузии предложило выдавать учителям пенсионного возраста крупную компенсацию, если они уйдут с работы, сообщает "Sputnik Грузия".

Глава Минобразования страны Михаил Батиашвили заявил, что около 6 тысяч школьных учителей-практиков уже согласились уйти на пенсию.

Дело в том, что в Грузии ввели экзамен для учителей-практиков на подтверждение "минимальной компетенции". Этот экзамен нужен для перевода учителя на ступень выше. Но сдавать экзамен обязательно должны лишь педагоги пенсионного возраста.

Тем, кто отказывается от сдачи экзамена или проваливает его, будет выплачена компенсация в размере зарплаты за два года.

"Постановление уже вступило в силу. Наряду с двухлетней заработной платой, в случае добровольного ухода на пенсию, учителя также будут обеспечены страхованием здоровья... Я думаю, государство должно заботиться о тех, кто много лет служил системе", – сказал Михаил Батиашвили в интервью "Первому каналу".

Он уточнил, что процесс завершится в конце 2019 года.

"Они получат денежное вознаграждение в конце сентября, но этот процесс продолжится, и педагоги пенсионного возраста до 31 декабря включительно могут уйти с занимаемых должностей", – отметил министр.

В министерстве также объяснили, что, если через два года вышедший на пенсию учитель захочет снова работать, то он должен будет сдать экзамен и вернуть компенсацию.

По данным СМИ, в Грузии всего около 65 тысяч школьных учителей.

Пенсионный возраст в этой стране с 60 лет для женщин и 65 – для мужчин.

В этом году в Грузии отменили выпускные экзамены в школах. Для получения аттестата зрелости выпускнику необходимо иметь не менее пяти баллов из десяти по каждому предмету.

Поделиться:

Новости партнеров