Прямой эфир Новости спорта

В Грузии требуют отставки правительства

Митинг уже назвали "Домой в Европу".

Представители гражданского сектора, оппозиционных политических партий, а также рядовые граждане провели в воскресенье митинг в Тбилиси у здания парламента с требованием отставки правительства, сообщает телеканал Mtavari Arxi.

Протестующие требуют сформировать кабинет министров национального согласия, который сможет провести реформы в стране и добиться получения статуса кандидата в члены ЕС. Участники митинга перекрыли проспект Руставели, где находится здание парламента республики. Митинг носит название "Домой в Европу".

Лидеры Евросоюза на саммите ЕС 23 июня предоставили Украине и Молдавии статус кандидатов на вступление в сообщество. Они признали европейскую перспективу Грузии, а также готовность дать ей статус кандидата после выполнения ряда условий. Для проведения реформ у правительства Грузии есть шесть месяцев. Каких-либо чётких сроков вступления трёх стран в ЕС не называлось. Переговоры о членстве в Евросоюзе могут длиться более 10 лет.

Грузия с 2009 года является участником программы "Восточное партнерство", направленной на развитие сотрудничества ЕС с бывшими республиками СССР. В 2014 году страна подписала соглашение об ассоциации с ЕС, неотъемлемой частью которого является положение об углубленной и всеобъемлющей торговле. В 2017 году граждане Грузии получили право без виз совершать туристические поездки в страны Шенгенской зоны. 

 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров