Прямой эфир Новости спорта

В Грузии прошла акция против новых учебников по истории

По мнению оппозиции, в грузинских учебниках восхваляются действующие власти, а роль "революции роз" представлена в негативном контексте.

В Тбилиси у министерства образования прошла акция против новых учебников по истории Грузии девятого класса. Оппозиция и гражданские активисты требуют изъять эти учебники, сообщает "Sputnik Грузия".

По словам оппозиционеров, в учебниках восхваляется основатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", экс-премьер Бидзина Иванишвили.

Претензии касаются глав, в которых говорится о "революции роз" (цветная революция в Грузии в ноябре 2003 года, основной мотив которой – фальсификации парламентских выборов. – Авт.) и миллиардере, основателе правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили. Критики считают, что учебники носят пропагандистский характер и в них восхваляются действующие власти, в то время как роль "революции роз" в новейшей истории Грузии занижена и представлена в негативном контексте.

Гражданские активисты, пришедшие к зданию Минобразования, разбили палатки и заявили, что будут бороться до конца.

"Бидзина Иванишвили уже начал думать о будущем в долгосрочной перспективе и пытается промыть мозги молодому поколению", – заявил гражданский активист Гига Макарашвили.

Накануне лидер оппозиционной партии "Дроа", депутат парламента Грузии Элене Хоштария объявила о начале кампании против включения в школьные учебники информации с заслугами Бидзины Иванишвили. 

Министерство образования страны считает, что новейшая история Грузии в учебниках для девятого класса изложена правильно и компетентно.
 
"В обоих грифированных учебниках истории один абзац посвящён смене власти в результате выборов 2012 год, когда к власти пришла "Грузинская мечта" вместо партии "Национальное движение". В учебниках рассказывается о всех политических лидерах за годы независимости и о периоде их деятельности... Исторические процессы описаны правильно, компетентно и многосторонне", – разъяснили в ведомстве.

Новости партнеров