Прямой эфир Новости спорта

В Госдуме призвали убрать захоронения советских лидеров с Красной площади

Фракция ЛДПР уже вносила в Госдуму несколько законопроектов на эту тему.

Вице-спикер Госдумы России Борис Чернышов (ЛДПР) предложил убрать с Красной площади мемориальное кладбище, на котором захоронены лидеры СССР, а также вынести тело Владимира Ленина из Мавзолея, сообщает "РИА Новости".
 
"Всё это (захоронения. – Авт.) возможно, но не на Красной площади, потому что это кощунственно, – не на том месте, где развёрнуты каток и торговые ряды, где люди отмечают Новый год, гуляют, приезжают из регионов", – считает Борис Чернышов.
 
Он отметил, что фракция ЛДПР уже вносила в Госдуму несколько законопроектов на эту тему.

"Это кладбище, где лежат люди, и один из этих людей даже не лежит согласно всем нормам, даже просто морали. Я говорю про Ленина. Давно уже Красная площадь должна быть освобождена от этого комплекса захоронений", – добавил депутат.

Он отметил, что Ленин никогда не хотел, чтобы его выставляли как мумию, которая сейчас лежит в центре Москвы.

"Уверен, что уже давно пришло время для того, чтобы им всем вместе наконец-то найти свой покой со всеми необходимыми атрибутами", – заключил Чернышов.

Некрополь у Кремлевской стены – мемориальное кладбище, место погребения военных и политических деятелей CССР. В стене замурованы урны с прахом революционеров, военачальников, иностранных коммунистов, выдающихся лётчиков, крупных учёных, погибших космонавтов. Рядом с Мавзолеем Ленина расположены могилы Иосифа Сталина, Феликса Дзержинского, Михаила Калинина, Андрея Жданова, Климента Ворошилова, Семена Буденного, Михаила Суслова, Леонида Брежнева и других.

Новости партнеров