Прямой эфир Новости спорта

В горах Алматы по решению суда снесут роскошный особняк, а земельный участок вернут нацпарку

Когда на место прибыли сотрудники природоохранной прокуратуры, охранники не пустили их внутрь.

В Алматы суд удовлетворил иск Иле-Алатауского нацпарка о сносе гостевого дома компании "Кипрос" в Больше-Алматинском лесничестве Медеуского филиала нацпарка, сообщили в городском экономическом суде.

Кроме того, нацпарк расторгнет договор с компанией о долгосрочном использовании ею участка нацпарка для туристской и рекреационной деятельности. Договор был заключён в ноябре 2018 года на срок до 22 октября 2062 года.

В природоохранной прокуратуре установили, что участок использовался не по назначению.

"После обхода прокуроры установили неосвоение земельного участка и его использование не по назначению. Охранники не предоставили доступ на территорию. Опрошенная специалист нацпарка показала, что земельный участок не функционирует. Проводился хронометраж по установлению посещения туристов, однако в течение недели факта посещения "турбазы" туристами не установили", – говорится в решении суда.

Вместо турбазы на месте располагался двухэтажный дом с сауной, бассейном и верандой. Как отметили в суде по итогам выездного заседания, особняк был роскошно отремонтирован.

ТОО "Кипрос" – крупная холдинговая и инвестиционная компания в Казахстане. Её деятельность направлена на стратегическое управление активами и инвестициями. По данным из базы электронного правительства, "Кипросом" руководит Айнур Шаненова, а учредителем компании является известный казахстанский бизнесмен Тимур Кулибаев.

Скриншот документа с eGov
Новости партнеров