Прямой эфир Новости спорта

В горах Алматы выставили блокпосты: лавинная опасность сохраняется

С начала лавиноопасного периода на заранее закрытых участках дорог и в труднодоступных местах произошло более 110 случаев самопроизвольных сходов лавин.

Синоптики выпустили штормовое предупреждение о лавинной опасности в горах Алматы: в период с 23 по 26 апреля  из-за оттепели  и неустойчивого состояния снежного покрова возможен сход лавин, сообщает пресс-служба ДЧС города.           

В связи с этим выставили блок-посты для ограничения доступа в зону лавинного риска на участках:

  • выше плотины Аюсай на  автодороге Алматы – Космостанция,
  • в районе лавиносбора Эдельвейс на  автодороге  ГЛК Шымбулак – ледник Туюксу,
  • дополнительные блокпосты выставили в ущельях "Бутаковка", "Кимасар", "Аксай". 

"С начала лавиноопасного периода на заранее закрытых участках дорог и в труднодоступных местах произошло более  110 случаев самопроизвольных сходов лавин общим объёмом порядка 500 тысяч кубометров. В горах провели более 20 профилактических спусков снежных лавин, взрывным методом спустили более 50 тысяч кубометров снежной массы", – сообщили в ДЧС Алматы.

Благодаря принятым мерам жертв и пострадавших нет. Большинство лавины сошли в труднопроходимых местах и остановились на склонах гор, ущерба нет.

ДЧС Алматы и "Казселезащита" настоятельно рекомендуют алматинцам, туристам и гостям мегаполиса воздержаться от походов в горы в ближайшие дни, обходить заснеженные склоны гор, отвесные скалы и оползнеопасные участки.

Новости партнеров