Прямой эфир Новости спорта

В Германии предлагают продлить действующий карантин

Завтра ситуацию обсудят глава правительства Ангела Меркель и премьер-министры германских регионов.

Ведомство федерального канцлера ФРГ настаивает на продлении действующих в стране ограничительных мер, направленных на сдерживание распространения коронавируса. Об этом сообщил в воскресенье телеканал n-tv со ссылкой на проект резолюции по ситуации с пандемией, которую в понедельник обсудят глава правительства Ангела Меркель и премьер-министры германских регионов.

Конкретная дата, до которой предполагается продлить карантин, в документе не называется. Ранее интернет-издание Business Insider со ссылкой на собственные источники писало, что власти ФРГ планируют оставить действующие ограничения в силе до конца апреля в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране.

Нынешние карантинные меры предварительно действуют в Германии до 28 марта. Таким образом, как указывало Business Insider, федеральное правительство и главы регионов рассматривают возможность приостановки запланированного четвертого этапа введения послаблений.

В частности, ранее власти ФРГ не исключали, что дальнейшие шаги по смягчению локдауна могли быть приняты при условии, если в течение семи дней число новых случаев заражения будет на уровне 50 на 100 тысяч жителей. Такие послабления подразумевали возобновление работы ресторанов с открытыми террасами, концертных залов и кинотеатров, а также возможность заниматься бесконтактными видами спорта в закрытых помещениях и контактными – на открытом воздухе.

Сейчас в ФРГ действует карантин, но не такой жесткий, как зимой. Открыты школы и детские сады, парикмахерские, косметические салоны, цветочные и книжные магазины.

Прирост численности заразившихся сокращался в январе и феврале, но с марта снова наблюдается рост. Эксперты объясняют это распространением более заразного штамма и полагают, что рост заболеваемости продолжится как минимум до начала апреля.

Новости партнеров