Президент Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем в расширенном составе, сообщает пресс-служба главы государства.
Касым-Жомарт Токаев выразил признательность Олафу Шольцу за радушный приём и вновь заверил, что Казахстан придаёт исключительное значение развитию сотрудничества с Германией – ключевым партнёром нашей страны в Европейском Союзе.
Как отметил глава государства, между Астаной и Берлином поддерживается активный и доверительный политический диалог на всех уровнях, тесное взаимодействие ведется в рамках многосторонних площадок.
Сегодня Германия – один из крупнейших торговых партнёров и ведущих инвесторов в экономику нашей страны. На долю Казахстана приходится около 83% всей торговли Германии с регионом Центральной Азии, двусторонний товарооборот по итогам 2022 года вырос на 25%, составив 2,8 млрд долларов.
Глава государства особо подчеркнул имеющийся потенциал дальнейшего укрепления торгово-экономических связей и отметил готовность Казахстана обеспечить все необходимые условия для более широкого присутствия германского бизнеса на казахстанском рынке. Приоритетными направлениями определены сферы нефтегазохимии, редкоземельной металлургической промышленности, "зелёной" энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства.
"В качестве практического шага Касым-Жомарт Токаев предложил создать консорциум по реализации совместных сырьевых проектов при поддержке двусторонней рабочей группы по финансированию проектов с участием частных немецких инвесторов", – сообщает пресс-служба главы государства.
Отдельное внимание стороны уделили укреплению сотрудничества в транзитно-транспортной сфере.
Касым-Жомарт Токаев призвал немецкую сторону использовать потенциал Транскаспиийского маршрута, а также принять участие в инфраструктурном развитии каспийских портов Актау и Курык.
Немецкую сторону также пригласили к налаживанию более тесного взаимодействия по развитию возобновляемых источников энергии, в том числе "зелёного" водорода. В этом контексте отмечена важность реализуемого совместно с немецко-шведской компанией Svevind Energy проекта по производству "зелёного" водорода в Мангистауской области. Президент также обратил внимание немецких коллег на возможности для упрощения визового режима в отношении граждан Казахстана.
"Федеральный канцлер Олаф Шольц подтвердил заинтересованность германской стороны в расширении всестороннего сотрудничества с Казахстаном. Канцлер заявил, что полностью поддерживает и впечатлён проводимыми в Казахстане масштабными политическими и социально-экономическими преобразованиями. При этом он подчеркнул, что самым главным условием для устойчивого развития страны и поддержки иностранных инвесторов является верховенство права", – сообщает пресс-служба президента Казахстана.
Германская сторона подтвердила твёрдую готовность к углублению торгово-экономических и инвестиционных связей с Казахстаном. В частности, выражена заинтересованность в увеличении объёмов поставок нефти, диверсификации цепочек поставок и реализации инфраструктурных проектов.
Обозначена необходимость налаживания интенсивного обмена в области использования "зелёной" энергетики и совместного продвижения климатической повестки.
Отдельное внимание было уделено активизации совместной работы по созданию благоприятных условий для представителей малого и среднего бизнеса двух стран.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9773
-
17
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2480
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2677
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2579
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2245
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2235
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2350
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2229
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2050
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2235
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37