Прямой эфир Новости спорта

В Генпрокуратуре призвали не выходить на незаконные митинги 16 декабря

Сообщается, что отдельные лица, в том числе из-за рубежа, продолжают через соцсети призывать население к участию в незаконных митингах в предстоящие праздники.

Заместитель генерального прокурора Булат Дембаев призвал казахстанцев не поддаваться на провокации и не выходить на незаконные митинги в День независимости. Его обращение размещено на сайте ведомства.

Булат Дембаев сообщил, что отдельные лица, в том числе из-за рубежа, продолжают через соцсети призывать население к участию в незаконных митингах в предстоящие праздники.

"Эти лица явно нарушают требования Закона "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций". В частности, до объявления о планируемом митинге организаторы не подали письменное заявление в местные исполнительные органы за 10 дней до намеченной даты. В нём они должны были указать: цель, форму, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, анкетные данные организаторов и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка", – обратился заместитель генпрокурора Булат Дембаев к казахстанцам.

Он отметил, что в действиях организаторов незаконных акций на 16 декабря усматриваются признаки административного правонарушения.

"Административные и уголовно-правовые меры в равной степени будут применены и в отношении тех лиц, которые поддержат такие акции. В этой связи генеральная прокуратура призывает не поддаваться на провокации, неукоснительно соблюдать действующее законодательство и воздержаться от участия в незаконных митингах", – говорится в обращении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров