Прямой эфир Новости спорта

В Генпрокуратуре подтвердили факты занижения прибыли со стороны АрселорМиттал Темиртау

Компании выставили уведомления о корректировке размера доходов от экспорта на 20 млрд тенге, говорится в ответе генпрокурора на депутатский запрос.

В Генеральной прокуратуре и Правительстве подтвердили данные ДПК "Ак жол" о сокрытии прибыли "АрселорМиттал Темиртау" на 20 млрд тенге и долге казахстанским предприятиям, сообщает пресс-служба партии.

25 декабря 2019 года мажилисмен Азат Перуашев выступил с депутатским запросом, в котором сообщил об ущемлении прав казахстанских предпринимателей со стороны АМТ, которое ежегодно не выплачивало казахстанским поставщикам крупные суммы за выполненные контракты. Кроме того, депутат сообщил о схемах, используемых иностранным гигантом по сокрытию прибыли и занижению ею налогов в бюджет Казахстана.

В ответе Правительства сообщается, что из 1,5 млрд тенге, которые иностранный недропользователь задолжал 24 казахстанским предприятиям, погашены долги на 800 млн тенге.

"По вопросу сокрытия прибыли от экспортных сделок Министерством финансов проведён контроль...По результатам подтверждены факты занижения АО цен при экспорте стальной продукции в Иран и Китай, которые отразились на размере исчисленных налогов. В этой связи выставлены уведомления о корректировке (в сторону увеличения) размера доходов от экспорта на 20 млрд тенге", – говорится в ответе генерального прокурора РК Гизата Нурдаулетова.

На требования ДПК "Ак жол" привлечь недропользователя к ответственности за корпоративную коррупцию, генпрокурор ответил, что "действующее законодательство не относит должностных лиц частных организаций к субъектам коррупционных правонарушений".

В то же время, премьер-министр Аскар Мамин сообщил, что "рассматривается вопрос по внесению в антикоррупционное законодательство понятия корпоративной коррупции.

Поделиться:

Новости партнеров