Прямой эфир Новости спорта

В Кызылорде пересматривают генплан из-за быстрых темпов развития города

Изменения в генплане коснутся районов города, граничащих с населёнными пунктами Тасбогет и Кызылжарма.

В генплан Кызылорды, который был утверждён девять лет назад, внесут изменения. Это обсудили на совещании по вопросам развития инфраструктуры Кызылорды под председательством акима области Крымбека Кушербаева, сообщает МИА "Казинформ".

Как отметили на совещании, за последние пять лет развитие областного центра значительно возросло: вдоль дороги по направлению в Жезказган появился новый район для строительства жилых домов, осваивается левобережье Сырдарьи. На первом этапе генплана территория областного центра составляла 11 тысяч га, сейчас – 19 тысяч 960 га. Поэтому появилась необходимость внести поправки в генплан. Разработкой занимается организация "Урбостиль".

Специалисты отмечают, что изменения коснутся границ города, связанных с населёнными пунктами Тасбогет и Кызылжарма. А в южной части Кызылорды – в направлении Кумколя.

Кроме того, во время совещания Крымбек Кушербаев поручил руководству города включить в территорию города дачный массив "Сабалақ".

"Для жителей главным вопросом является инженерно-коммуникационная инфраструктура. От жителей часто поступают вопросы по освещению улиц, прокладке дорог и тротуаров, а также другие вопросы. Кызылординцам для комфортного проживания требуются качественная инженерная инфраструктура", – подчеркнул аким области.

Глава региона также попросил уделять внимание внешнему облику строящихся объектов.

Сегодня население Кызылорды составляет 294 тысячи человек. В очереди на выделение земли для строительства индивидуального жилья стоят около 60 тысяч человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров