Председатель совета попечителей Фонда Булата Утемуратова, доктор Алмаз Шарман рассказал о 18 проектах, над которыми фонд работал в 2021 году.
Среди них – расширение программы "Аутизм. Мир один для всех", проекты "Зелёная школа" и Jas Leader Akademiiasy, помощь пострадавшим от стихийных бедствий и предоставление жилья нуждающимся семьям.
"Фонд запустил два новых проекта для школьников 5–11 классов: "Jas Leader Akademiiasy" и "Зелёная школа", – отметил Шарман.
По его словам, Jas Leader Akademiiasy помогает детям развивать и совершенствовать навыки общения, работы в команде, публичных выступлений и управления временем. В пилотном проекте участвует 50 школ Шымкента и Туркестанской области. В течение пяти лет к проекту присоединятся школы Жамбылской, Кызылординской, Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Алматинской областей с общим бюджетом 2,1 млрд тенге.
Экологический проект для детей "Зелёная iкола" стартовал в 16 государственных школах Алматы, где фонд построил теплицы с умными системами капельного полива, освещения и отопления.
"Фонд выпустил учебники для школьников 5–7 классов и методическое пособие для учителей с пошаговой инструкцией о том, как выращивать растения и ухаживать за ними. Теперь дети с удовольствием бегут на факультативные занятия в теплицах и мастер-классы об экологичном образе жизни", – поделился Шарман.
В 2022 году школьные теплицы оборудуют в Нур-Султане, в 2023 – в Шымкенте, а бюджет на три года составит 1 млрд тенге.
Фонд помог Аральскому району во время засухи, направив 300 млн тенге на закуп корма для скота и сельхозтехники для обводнения пастбищ и сенокосных угодий. Знаковым событием для Аральского региона стало восстановление водослива Аспай, благодаря чему в Малое Аральское море поступает вода.
Семьи города Арал Кызылординской области получили новое жильё по проекту "Баламекен". Фонд профинансировал покупку 40 новых квартир для многодетных и нуждающихся семей на общую сумму 300 миллионов тенге.
Сеть аутизм-центров "Асыл Мирас" продолжает расширяться. До конца года откроется десятый центр в Таразе в дополнение к существующим в Нур-Султане, Алматы, Кызылорде, Усть-Каменогорске, Актобе, Уральске, Шымкенте, Петропавловске и Павлодаре. В следующем году свои двери откроет новый аутизм-центр в Караганде. В 2021 году программы интервенции в центрах прошли 2 154 ребёнка, а за всё время существования программу обучение завершили 11 076 детей.
Совместно с Красным Полумесяцем Казахстана Фонд продолжает проект "Карта помощи". Пострадавшие от паводков в Северо-Казахстанской и Костанайской областях получили финансовую помощь на 53 млн тенге. Семьи города Риддер в Восточно-Казахстанской области, чьи дома сгорели во время лесного пожара, получили "Карты помощи" на общую сумму 30 млн тенге.
Фонд Булата Утемуратова продолжает поддерживать проекты Фонда имени Батырхана Шукенова. Среди них – издание альбома "Отан Ана" на виниле, проведение первой музыкальной резиденции для композиторов и присуждение именных стипендий для одарённых студентов музыкальных вузов и школ.
"Кульминацией нашего сотрудничества с Фондом имени Батырхана Шукенова станет создание общественного пространства, посвящённого памяти Батыра, которое мы планируем открыть в мае будущего года. Это подарок жителям и гостям столицы, который очень понравится поклонникам великого музыканта", – поделилась планами фонда на следующий год член совета попечителей народная артистка РК Жания Аубакирова.
Фонд подписал меморандум о сотрудничестве с акиматом Кызылординской области о строительстве нового современного терминала аэропорта в Кызылорде. После окончания строительства терминал будет передан на баланс акимата Кызылординской области и сможет обслуживать до 300 пассажиров в час, что в два раза больше нынешней пропускной способности.
"Нынешний аэропорт Кызылорды нуждается в расширении, ведь регион динамично развивается и привлекает инвесторов, в том числе и иностранных. Уверены, что новая воздушная гавань придётся по душе жителям и гостям Кызылорды и позволит большему числу гостей посетить этот регион", – отметил директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.
В 2022 году Фонд Булата Утемуратова продолжит расширять деятельность в новых направлениях, традиционно обеспечивая системный подход и устойчивое развитие каждого проекта.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9606
-
16
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2460
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2668
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2569
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2227
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2214
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2311
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2191
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2034
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2197
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37