Прямой эфир Новости спорта

В феврале выросли цены на билеты в казахстанские театры

В прошлом году казахстанские театры посетили 2,34 млн человек – на 4% больше, чем в 2015 году.

Эксперты energyprom.kz привели любопытную статистику о казахстанских театрах в 2016 году.

В прошлом году в казахстанских театрах провели более 13 700 спектаклей – на 6,8% больше, чем годом ранее. Из них гастрольные и выездные представления составили 18,2% (около 2500 спектаклей). Репертуар театров состоял из 3500 постановок, из которых 406 – новые.


Сеть театров страны

Сеть театров страны / Инфографика energyprom.kz


Число зрителей-театралов по итогам прошлого года достигло 2,34 млн человек – на 4,1% больше, чем в году предыдущем.

Концепция культурной политики предполагает поэтапную популяризацию театров. К 2020 году число посещений театров должно увеличиться в два раза по сравнению с 2014 годом, а к 2030 году – в три раза по сравнению с 2019 годом.


Разделение театров по жанрам

Разделение театров по жанрам / Инфографика energyprom.kz


Стоимость билетов по итогам зимы составила 681 тенге – на 5,4% дороже, чем в феврале 2016 года.


Тарифная сетка на посещение театров

Тарифная сетка на посещение театров / Инфографика energyprom.kz


Самые дорогие билеты пришлось покупать театралам Алматы – по 2030 тенге, на 1,9% больше, чем годом ранее, а также жителям столицы – 1095 тенге (как и годом ранее).

Заметнее всего подорожали билеты в Актобе – на 44,2% за год, до 721 тенге. Впрочем, в 12 регионах стоимость посещения театров за год не изменилась.

Всего для казахстанских зрителей работают 64 театра, четверть из них (16) – в Алматы. На втором месте густонаселенная ЮКО (12,5%, 8 театров), далее – Астана (9,4%, 6 театров).

Более половины театров в стране (34 театра, 53%) – драматические, еще 15 (23%) – кукольные, есть также пять театров юного зрителя, четыре – музыкальной комедии, три – оперы и балета. Государству принадлежит 80% – 51 театр.

В Астане расположен самый масштабный в Центральной Азии Театр оперы и балета "Астана Опера". Возможности этого театра, а также современных творческих коллективов, таких, как "Astana Ballet", позволяют Астане стать площадкой для проведения крупных международных конкурсов классического и современного искусства.

Согласно концепции культурной политики РК, до 2020 года будет проработан вопрос проведения ряда масштабных имиджевых проектов, включающих создание государственного театра мюзикла "Astana Musical", проведение всемирного театрального фестиваля "Astana World Theatre Festival", 24-ого Всемирного театрального конгресса (ITI-UNESCO) и других.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров