Прямой эфир Новости спорта

В Федерации бокса РК прокомментировали скандал вокруг половой принадлежности чемпионки Азии

Личный тренер побеждённой в финале молодёжного чемпионата Азии казахстанки Еркежан Даулетжанкызы заявил, что её соперница из Вьетнама Хонг Нгок является парнем.

Спортсменка из Вьетнама

Спортсменка из Вьетнама Хонг Нгок, победившая казахстанку Еркежан Даулетжанкызы/ Фото с сайта tuoitrenews.vn


В Казахстанской федерации бокса ждут официального подтверждения того, что победившая казахстанку Еркежан Даулетжанкызы в финале молодёжного чемпионата Азии по боксу спортсменка из Вьетнама До Хонг Нгок на самом деле является парнем, сообщает СИА Sportinform.

"Мы в курсе ситуации, она изучается, об итогах позже проинформируем. По существующей процедуре мы не должны отправлять запрос в АИБА и Азиатскую конфедерацию. Если случай официально подтвердится, тогда международные организации сами пришлют нам золотую медаль и диплом, положенные за первое место", – сообщили в пресс-службе Казахстанской федерации бокса.

Информацию о половой принадлежности Хонг Нгок распространил тренерский штаб казахстанской спортсменки. Старший тренер молодёжной женской сборной РК Алмаз Куатбеков поделился ею с личным тренером Еркежан Даулетжанкызы Арманом Тыныбаевым, сообщает Altaynews.

"По своей манере ведения боя, передвижению и голосу оппонент Еркежан по финалу была очень сильно похожа на парня. На это обратили внимание многие. Но тогда она считалась ещё девушкой, а сейчас, после того как АИБА провела ДНК-анализ, всё стало ясно окончательно. Нгок – парень", – прокомментировал Арман Тыныбаев.

По его мнению, теперь Еркежан должна получить золото чемпионата Азии-2018 и путёвку на Юношеские олимпийские игры в Буэнос-Айрес.

Чемпионат Азии по боксу среди молодёжи проходил в Бангкоке с 21 по 27 апреля. В финальном поединке среди женщин в весе до 57 кг уроженка ВКО Еркежан Даулетжанкызы уступила спортсменке из Вьетнама До Хонг Нгок со счётом 0:5.

В 2017 году До Хонг Нгок выиграла серебряную медаль на молодёжном Чемпионате мира по боксу среди женщин и получила квалификацию для участия в Юношеских олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров