Прямой эфир Новости спорта

В Евросоюзе высоко оценили создание Банка низкообогащённого урана в Казахстане

Позитивный вклад Казахстана в обеспечение спокойствия в регионе поддерживает ЕС.

Вин

Люк Девинь / Фото с сайта presedinte.md


В Евросоюзе поддерживают, а также высоко оценивают мирные инициативы Казахстана в сфере нераспространения ядерного оружия и борьбы с международным терроризмом и радикализацией, сообщает "Хабар 24".

Такое заявление сделал в Брюсселе управляющий директор по России, странам Восточного партнерства и Центральной Азии Европейской службы внешних действий (ЕСВД) Люк Девинь.

"Мы очень высоко оцениваем роль Казахстана в обеспечении регионального, а также глобального мира. Что касается ЕС, то мы очень горды быть первым торговым партнёром и крупнейшим инвестором Казахстана, что означает, что мы верим в будущее вашей страны. Мы не только разделяем с Казахстаном борьбу с общими вызовами в сфере безопасности, но и поддерживаем связи в нашей общей борьбе с международным терроризмом и радикализацией. Мы высоко оцениваем позитивную роль вашей страны и разделяем её взгляды на проблему нераспространения ядерного оружия и создание Банка низкообогащённого урана в Казахстане. Также мы очень позитивно оцениваем помощь Казахстана Афганистану в бесплатном обучении афганских студентов", – отметил Люк Девинь.

Европейский Союз остаётся крупнейшим торгово-экономическим и инвестиционным партнёром Казахстана. Двусторонний товарооборот после двух лет сокращения демонстрирует положительную динамику и показал значительный рост в прошлом году по отношению к предыдущему.

В октябре прошлого года на 21-м заседании Берлинского Евразийского клуба в Брюсселе Люк Девинь подчеркнул, что казахстанско-европейские отношения ещё никогда не были на таком высоком уровне.

Поделиться:

Новости партнеров