Прямой эфир Новости спорта

В Евросоюзе одобрили применение вакцины Pfizer для детей 5–11 лет

В исследовании эффективности препарата участвовали 2 000 детей.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало расширить применение вакцины Comirnaty производства компаний Pfizer на детей в возрасте 5–11 лет, сообщается на сайте агентства.

Вакцина уже одобрена для использования на детях от 12 лет и старше. В отличие от подростков с 16 лет и взрослых, детям вводят 10 мкг препарата вместо 30, говорится в сообщении.

"Основное исследование с участием детей в возрасте от 5 до 11 лет продемонстрировало иммунный ответ на Comirnaty (вакцина компании Pfizer. – Авт.), введённый в более низкой дозе (10 мкг)", – сообщили EMA.

Эффективность прививки была проверена почти на 2 000 детей в возрасте от 5 до 11 лет, у которых не было признаков перенесённой инфекции. Эти дети получали вакцину или плацебо (пустышку). 


Читайте также:


"Из 1 305 детей, получивших вакцину, у троих развился Covid-19 по сравнению с 16 из 663 детей, получавших плацебо. Это означает, что в этом исследовании вакцина была эффективна на 90,7% в предотвращении симптоматического КВИ", – заключили в агентстве.

Комитет EMA по лекарственным средствам для человека пришёл к выводу, что преимущества применения препарата среди детей 5–11 лет перевешивают риски преимущественно среди тех детей, у которых имеются сопутствующие заболевания, повышающие риск заболевания в тяжёлой форме.

Новости партнеров