Прямой эфир Новости спорта

В Европе отказались от перехода на летнее и зимнее время

Еврокомиссия провела опрос среди граждан ЕС и выяснила, что большинство жителей Старого Света выступают против регулярного перехода на летнее и зимнее время.

Жители Европы проголосовали за отмену перехода каждые полгода на другое время, пишет КазТАГ. После опроса Еврокомиссия решила отменить сезонный перевод стрелок в Европе.

"Мы провели исследование, были опрошены миллионы человек, и мы верим, что в будущем летнее время будет круглогодичным. Люди хотят это, значит, мы это сделаем", – сказал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Опрос о необходимости отмены перевода каждые полгода стрелок часов стал самым массовым в истории Еврокомиссии. В нём приняли участие около 4,6 млн человек. Против регулярного перехода на летнее и зимнее время выступили 80% опрошенных. При этом две трети участников опроса были из Германии, где перевод стрелок часов используют с 1980 года.

"Несмотря на то что страны ЕС сами определяют часовой пояс, в котором они расположены, ежегодный перевод стрелок часов входит в компетенцию расположенной в Брюсселе комиссии. Целью централизованного перехода с летнего на зимнее время и обратно является недопущение сбоев, которые может вызвать смена времени в торговле и финансовых отношениях между странами. Таким образом, решение ЕК об отмене перевода стрелок часов будет обязательным для всех стран ЕС. В то же время комиссия даст странам самим выбрать, по какому времени они намерены жить в дальнейшем", – говорится в сообщении.

Согласно данным портала TimeAndDate, в 2018 году переход на летнее время распространён в 76 странах и зависимых территориях мира. К ним относятся почти все европейские страны, в том числе все члены ЕС и Великобритания. На постсоветском пространстве ежегодный переход на летнее время сохранили в Украине, Молдове и прибалтийских странах.

Копирование и использование данной информации только с письменного разрешения агентства "КазТАГ".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров